В Центре Ротко теперь прыгают кролики, порхают бабочки и поют попугаи 26

Самые настоящие, пушистые и необычайно милые кролики встречали в фойе всех, кто пришёл в Даугавпилсский центр Ротко на открытие нового выставочного сезона. За ними можно было не только понаблюдать, но и погладить, чем многие с восторгом и пользовались. Как дети, так и взрослые надолго «зависали» у вольера с забавными животными.

Но на этом приятные неожиданности не заканчивались. Выставка известного американского художника Ханта Слонема (Hunt Slonem) погружала в удивительный и яркий мир лета, где порхают бабочки, поют птицы, летают экзотические попугаи и живут симпатичные кролики.

О кроликах - особый разговор. Их тут неисчислимое количество, причём, разных цветов и размеров. Белые кролики, почти как в знаменитой сказке Льюиса Кэррола, стали узором на обоях, а синие, жёлтые, красные и розовые расположились на картинах в солидных антикварных рамах. По мнению критиков, несмотря на кажущуюся одинаковость всех изображённых на картинах Слонема животных, они имеют индивидуальность, что выражается в позах, выражениях, деталях. Это как мантра: ритмическое повторение образов и мотивов похоже на медитацию, акцентируя внимание на внутреннем послании.

Кто-то любит лошадей или собак, фавориты американского художника - птицы. В своей мастерской в Нью-Йорке он приютил более семидесяти попугаев разных видов, которых забирает из приютов, лечит и выхаживает.  Слонем в своих работах творит целый мир - экспрессивный, красочный, искрящийся радостью, смело смешивает контрастные цвета, рассадив по холсту бабочек и птиц, готовых улететь, и дарит положительные эмоции.Между прочим, среди интересов Ханта Слонема - скульптура, дизайн интерьеров, антиквариат, восстановление старых заброшенных домов и открытие в них необычных арт-объектов.

Американец собирался приехать в Даугавпилс на открытие своей первой в Балтии выставки, но вмешались обстоятельства - пандемия и закрытие границ. Тем не менее, автор здесь всё же присутствовал: он записал видеообращение из своей мастерской, нисколько не стесняясь забрызганной краской рубашки и творческого беспорядка вокруг.

Открылась в Центре Ротко и ещё одна яркая и воздушная выставка нашей соотечественницы Лиги Скарини. Созданные ею декоративные объекты и необычные светильники кажутся невесомыми и будто парят в воздухе, создавая волшебное впечатление, что они переплетаются со светом. Используя в своих работах очень «земные» материалы - глину и шамот, художница смогла создать иллюзорные нити, удерживающие на весу хрупкое пространство.

Сама Лига Скариня, открывая в Центре Ротко свою выставку «Материал. Форма. Свет», заметила, что художник - человек необычный: ногами крепко стоит на земле, а его мысли всегда летают где-то высоко.

Руководитель Центра Ротко Марис Чачка поблагодарил свою замечательную, трудолюбивую команду, авторов новых выставок и посетителей, без которых всё это не имеет смысла.

«Надеемся, что Ханс Слонем посетит наш Центр в последний день своей выставки. Кроме «Удивительного мира» у нас ещё представлены работы лучших латгальских художников. Среди них настоящие «жемчужины» - Петерис Мартинсон и Сильва Линарте. Приходите в Центр Ротко!», - пригласил М. Чачка.

Выставка «Удивительный мир» продлится в Центре Ротко до 18 октября. Даже если живых кроликов потискать вам уже и не удастся, получить удовольствие от изобилия красок, звуков и света получится определённо!

Комментировать 26