Удалённое обучение: а дустом не пробовали? 11

Ведомство «всеми-нами-горячо-любимой» госпожи Шуплинской готовит новые «гениальные» поправки к «Закону об образовании».

Во-первых, предлагается уточнить термин «очное» (klātienes). Согласно новой интерпретации, «ОЧНАЯ» форма образования – это такая форма образования, при которой ученик осваивает необходимую учебную программу либо в образовательном учреждении, либо УДАЛЕННО с использованием необходимых для этого технологий дистанционного общения. Я стесняюсь спросить, а что тогда такое «заочная» (neklātienes) форма обучения? Это когда ученик самостоятельно осваивает программу, без преподавателя, и приходит в школу только сдавать экзамены? Или как?

А, во-вторых, - и вот тут вообще за гранью добра и зла!, - новая версия закона предполагает, что обеспечение учеников компьютерами/планшетами и прочими гаджетами, необходимыми для удаленного обучения, должно быть торжественно возложено на плечи… родителей! С легкой руки госпожи Шуплинской и ее коллег наличие у ребенка компьютера/планшета/телефона с подключением к интернету приравнивается к наличию у ребенка одежды и обуви!

Меня прямо-таки распирает от любопытства, с кем консультировались (и консультировались ли?) чиновники Минобразования, при разработке этой поправки?! Равнялись на себя любимых? Кому безлимитный и высокоскоростной интернет, впрочем, как и сами телефоны/планшеты оплачивают налогоплательщики? На учеников элитных гимназий, где у некоторых детей родители не то, что смартфон, а компанию по производству смартфонов купить своему чаду могут при острой необходимости?

Вы бы, господа, обратились бы за советом к директорам-учителям-родителям обычных районных средних школ, детей которых не привозят на уроки водители и которые не устраивают выпускные на Мальте! Да я не всегда уверена, что всем детям, которые учатся в моей школе, было что есть на завтрак! А вы хотите на их родителей повесить покупку дорогостоящей техники и ежемесячной (!) оплаты безлимитного интернета?! А если речь идет о семьях, где два или три ребенка?! Их что, сразу списываем в утиль?

Вы знаете, я уже давно привыкла к безумию Министерства образования, но даже, когда я считаю, что уже достигли дна, снизу раздается бодрый стук...

Комментировать 11