На улице Стацияс снесут две «развалюхи» и облагородят территорию 22

9 июля сначала на заседании имущественного комитета, а затем и финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о сносе частично разрушившихся построек на улице Стацияс, 1, с последующим благоустройством территории.

Речь идет о двух строениях – деревянном и кирпичном – которые находятся на принадлежащей самоуправлению земле, разрушаются, захламлены, портят внешний вид города и привлекают людей без определенного места жительства. Еще в мае прошлого года строения были проинспектированы и признаны находящимися в плохом состоянии и требующими сноса. Деревянная конструкция утратила устойчивость, у нее провалилась крыша, кирпичная конструкция также повреждена во многих местах, а фундамент разрушается, кровля повреждена. Здание не законсервировано и захламлено, а территория возле него заросла и нуждается в благоустройстве.

В ходе обсуждения вопроса на заседании финкома Андрей Элксниньш задал вопрос первому вице-мэру Янису Лачплесису, почему, если шаги по решению этого вопроса были подготовлены еще весной, окончательное решение и передача вопроса на обсуждение депутатов финансового комитета тормозилась? На вопрос депутата Я. Лачплесис отвечать не стал, сославшись на то, что в данной ситуации он не обязан давать ответы депутатам. 

При этом стоит добавить, что предприниматель, у которой рядом с этими «заброшками» расположен салон, в публичном пространстве искренне благодарит именно господина Лачплесиса за решение вопроса, в то время, когда никаких решающих подписей и решительных действий первый вице-мэр ставить и предпринимать не спешил. А «продвигал» вопрос Игорь Прелатов.

Так, еще в марте этого года чиновникам самоуправления И. Прелатов дал поручение подготовить для рассмотрения на заседаниях комитетов по собственности и городскому имуществу вопрос о сносе этих зданий, а Управлению коммунального хозяйства выехать на место и привести территорию в порядок.

Добавим, что депутаты финкома поддержали решение о сносе здания. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять всем депутатам в ходе очередного заседания городской думы. После чего еще одним приведенным в порядок уголком в историческом центре города станет, наконец, больше.

Комментировать 22