Водопровод на Юдовке: подключение – от 1 500 до 6000 евро, но все жители могут получить софинансирование 32

Продолжаются работа по обеспечению водоснабжения на Юдовке - уже в следующем году более 1 000 жителей микрорайона смогут получить доступ к качественной воде и подключиться к канализации.

Александра Васильева, руководитель проекта развития магистральных водопроводных и канализационных сетей в микрорайоне Юдовка, рассказала, что на данный момент под дном реки Даугава построено два канализационных дюкера и один из двух водопроводных дюкеров. А в районе Юдовки полностью построена магистральная сеть на улицах Ауструму, Тируму, Иса, Таборес и Вакару.

В некоторых местах еще необходимо построить подводы в рамках границ улиц, а также провести работы по их благоустройству. В настоящее время ведутся уже начатые работы на улицах Земниеку, Калпаку, Риексту, Силенес, Одесас и Витебскас. Вскоре начнутся работы по улице Лиела -  в частности, прокладка сетей. В связи с этим ожидаются изменения в движении общественного транспорта - автобусы будут курсировать по улицам Ауструму и Силенес (не по ул. Лиела)”, - сообщила А. Васильева.

Всех жителей микрорайона в первую очередь волнует вопрос стоимости подключения к водопроводу и канализации, отметила член правления муниципального предприятия Елена Лапинска:

По нашему опыту мы видим, что цены начинаются от полутора тысяч и могут достигать 6 000 евро за подключение. В любом случае можно прийти на предприятие Daugavpils ūdens с проектной документацией, после чего мы сделаем опрос цен среди наших строителей, либо предложим свою цену на работы”, - сообщила глава Водоканала.

Обращаться надо в абонентский отдел - это могут сделать владельцы имущества (собственности), либо доверенное лицо, взяв с собой все необходимые документы. Желательно предварительно записаться на прием. Информацию также можно получить по телефону в абонентском отделе и на домашней странице www.daugavpils.udens.lv.

Подробную информацию о скидках и льготах при подключении, а также контактные данные предприятия можно найти ЗДЕСЬ.

Жители Юдовки - о ремонтных работах и своих ожиданиях

“У нас местная канализация, а дому уже лет 60 - и поэтому она уже приходит в негодность. Поэтому ждем ее замены и удобств!”

Семья Трофимовичей

“Давно ждали - сколько лет нам обещали замену канализации и водопроводных сетей. А через 20 лет мы все-таки дождались этого момента и будем подключаться. В микрорайоне высокие грунтовые воды, и поэтому, если Двина поднимается, то сразу поднимается уровень грунтовых вод. Из-за этого вода затапливает подвалы, она пребывает и в канализационные колодцы, которые уже каждый сам сделал для себя.

И качество воды на Юдовке оставляет желать лучшего, на что и надеемся после окончания работ по реконструкции сетей Водоканала. Поэтому необходимо подключаться к общей новой сети”.

Алла Савельева

Комментировать 32