МНЕНИЕ: Главное – это хвост! 37

Вы меня извините, но я все же испорчу вам настроение и снова вернусь к делам нашим думским. Со дня назначения нового мэра (29 июня) прошло совсем немного времени, поэтому давать оценку работе Игоря Прелатова, конечно, еще рано. Пока можно только сказать, что градоначальник старается сохранять нейтральную позицию по отношению ко всем депутатам Думы, открыт к диалогу и встречам с каждым, прислушивается к чужому мнению, а это не может не радовать. Обладает Прелатов и еще одним похвальным для политика качеством – он осторожен и сдержан в высказываниях. Чего, к сожалению, не скажешь о его первом заместителе Янисе Лачплесисе.

Я не знаю, какой именно «хвост» прищемил экс-мэр Андрей Элксниньш лидеру фракции «Латгальской партии», но, видимо, это был самый любимый и пушистый «хвост» Лачплесиса. Некоторые косвенные признаки подсказывают, что «хвост» этот исторически тянется не только из сферы теплосетей, но и от жилищно-коммунального хозяйства, но пока это только догадки. Пока.

Так или иначе, но ценя неприкосновенность своего «хвоста», Янис Антонович решил убрать «топающего ногами» Андрея, усадив в кресло мэра более осторожно ступающего по тернистому политическому пути Прелатова. Однако экс-мэр, судя по всему, «ногу на хвосте» держит крепко, и поэтому Лачплесис продолжает выворачиваться, совершая странные поступки.  

На прошлой неделе, например, он попытался увязать Андрея Элксниньша с Рихардом Эйгимсом, указав, что именно эти два человека стали катастрофой для города. Видимо, от боли в отдавленном «хвосте» Лачплесис подзабыл о том коалиционном договоре с Эйгимсом, который подписала его родная «Латгальская партия». Причем в том договоре черным по белому было написано:

«Стороны несут солидарную ответственность за результаты работы Думы».

Дума под руководством той прекрасной коалиции, напомним, просуществовала более года. А одним из главных результатов ее работы стало возбуждение уголовного дела против мэра Эйгимса, рекордные тарифы на тепло, миллионные «допы» и провальные 300 тысяч евро на Modus būve. У меня нет даже тени сомнения, что Янис Антонович, будучи честным человеком и надежным партнером, в соответствии с подписанным коалиционным договором несет всю полноту солидарной ответственности за подобные результаты.

Что еще придет в голову человеку, которому больно и страшно за свой пушистый «хвост», остается только гадать. Я бы только посоветовала бы новому мэру держаться от своего первого заместителя на почтительном расстоянии. А то вдруг «укусит»?   

Комментировать 37