Исполнительным директором ПЖКХ назначена Рита Свикша из Вилян 64

Исполнительным директором муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) назначена Рита Свикша из Вилян.

Р. Свикша ранее баллотировалась в Вилянскую краевую думу от списка «Народной Партии», работала в Latvijas Krājbanka, а последним местом работы числится Служба Государственных доходов (СГД), откуда она уволилась в июле 2019 года.

Напомним, что на должность руководителя Отдела по обслуживанию жилых домов ПЖКХ также был трудоустроен подозреваемый в расследуемом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовном деле по фактам подделки документов вице-мэр Прейльской краевой думы Юрис Желвис, баллотировавшийся в Думу от списка Latgales partija, Nacionālā apvienība „Visu Latvijai!” – „Tēvzemei un Brīvībai/LNNK”, "Latvijas Zemnieku savienība".

Происходящее в ПЖКХ не раз вызывало недоумениe. Портал Gorod.lv ранее рассказывал о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты (с удорожанием от 20% до 40%) у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньшав два раза дороже закупили репрезентативные материалы и втридорога закупали метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую предприятием закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин.

На данный момент в Даугавпилсской городской думе идет оценка ревизионных заключений работы ПЖКХ и в ближайшее время будет назначено публичное заседание думы, на котором будут обнародованы результаты проведенных проверок. 

Комментировать 64