Россия может ответить Латвии на запрет телеканалов группы RT 13

Совет Федерации РФ направит обращение в МИД России по поводу реакции на действия властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении российских телеканалов группы RT и агентства Sputnik.

Об этом сообщила в среду на пленарном заседании Совфеда его председатель Валентина Матвиенко.

“Будет правильно, если направим обращение в Министерство иностранных дел РФ, чтобы была адекватная реакция по отношению к тем, кто принимает такие антиправовые решения в нарушение международных обязательств, в нарушение демократии”, – сказала она. “И надеемся, что реакция будет адекватная все-таки, а не просто осуждение”, – подчеркнула Матвиенко.

Она поручила подготовить соответствующее обращение главе временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексею Пушкову, который поднял соответствующий вопрос на заседании палаты.

10 июля профильная комиссия Совфеда выпустила заявление, в котором призвала МИД России изучить возможность введения ответных политических мер в отношении властей Латвии и Литвы после запрета трансляций российских телеканалов группы RT. Также комиссия считает, что нужно ответить и властям Эстонии из-за ситуации с агентством Sputnik. По мнению Пушкова, одним из возможных направлений могут быть “механизмы персональных санкций к тем людям, которые занимаются сознательной антироссийской деятельностью”. При том сенатор подчеркнул, что речь не идет о преследовании СМИ в ответ на действия, которые были предприняты в отношении RT и Sputnik.

Ранее подведомственная парламенту Литвы комиссия по радио и телевидению, контролирующая деятельность радио- и телевещателей в стране, запретила трансляцию российских телеканалов группы RT. Под запрет попадают канал RT, его версия RT HD, а также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD. Российские телеканалы в Литве доступны только пользователям кабельных сетей и владельцам тарелок спутникового ТВ.

Аналогичные меры были приняты властями Латвии. 30 июня Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить в стране трансляцию семи входящих в RT российских каналов. Реагируя на это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия призывает международные структуры дать оценку действиям латвийского регулятора.

Комментировать 13