Элксниньш после встречи с МинБлагом: статус малоимущего уже сейчас нужно присваивать при доходах в 400 евро 50

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) провёл рабочую встречу с министром благосостояния Рамоной Петравичей, во время которой обсудили увеличение критерия уровня доходов населения для присвоения статуса малоимущего или нуждающегося, а также необходимость поднятия пособия по GMI (гарантийный минимум доходов) в связи с последними решениями Конституционального суда.

Так министр благосостояния заверила, что начиная с 2021 года минимальная заработная плата должна вырасти до 500 евро и одновременно с самоуправлениями пересматриваются уровни поддержки нуждающихся и повышение GMI.

Тем временем Андрей Элксниньш сообщил, что учитывая последствия кризиса в регионе, Даугавпилсская городская дума уже с 1 августа может увеличить до 400 евро критерий «дохода» для присвоения статуса малообеспеченного. Также со слов экс-мэра, Социальной службе будет поручено предоставить расчёты по увеличению поддержки малоимущих и повышения GMI.

«Сегодня очень насыщенный день, учитывая планы Правительства повысить минимальную заработную плату до 500 евро и последние решения Конституционального суда в отношении GMI и малоимущих. Выполнят ли правящие уже как два года назад данные обещания - вопрос открытый, но Даугавпилс уже сейчас может «отвязаться» от присвоения статуса малоимущего по принципу «80% от минимальной заработной платы».

Этот вопрос сегодня обсудили с министром благосостояния и «Согласие» в Даугавпилсе уже направило на заседание Думы предложение увеличить критерий «дохода» до 400 евро для присвоения статуса малоимущего, уже начиная с 1 августа. Также мы поручили подготовить детальные подсчеты для пересмотра и увеличения GMI и уровня доходов малоимущим. Надеюсь, что остальные депутаты нас поддержат! Если таковая поддержка оказана не будет - мы созовём внеочередное заседание», - на своей публичной страничке в Facebook рассказал Элксниньш.

Напомним, что ранее Конституционный суд Латвии признал уровень гарантированного минимального дохода не соответствующим Конституции. Конституционный суд также постановил, что размер пособия социального обеспечения для неработающих людей с инвалидностью и тех, кто достиг пенсионного возраста - не соответствует Конституции. 

Комментировать 50