Перевощиков: список опасных мест пополнился барами, ресторанами и ночными клубами 27

Новая вспышка заболевания Covid-19 в Латвии показала, что развлекательные места с большим скоплением людей являются опасными с медицинской точки зрения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

По его словам, до этого Covid-19 в Латвии в основном болели те, кто привез вирус из-за границы, или же заразился от близкого человека.

«Последняя неделя показала новую тенденцию, которую мы до этого не наблюдали. Когда в Латвии наблюдалась первая волна COVID-19, заболевшие привозили вирус из-за границы. Затем болели те, кто живет вместе, а также коллеги. Потом наблюдались вспышки в больницах, когда заражались медики и работники социальных центров», – сказал Перевощиков.

Он также указал, что после отмены режима чрезвычайной ситуации многие жители Латвии успели съездить за границу, а вернувшись, не уходили в самоизоляцию.

«Нам многое удалось предпринять, и мы видим, что уже месяц ни врачи, ни соцработники не болеют. Теперь же заразились те, кто посещал рестораны и не соблюдал там двухметровую дистанцию. Многие из тех, кто вернулся из-за границы, не соблюдал самоизоляцию. Для нас это новая ситуация, возникли новые риски. Возможно, для остальной Европы риск баров, дискотек, ночных клубов не является новым, мы же столкнулись с этим только сейчас», – сказал Перевощиков.

Комментировать 27