Рижский вокзал начнут сносить уже в этом году: что запланировано 18

Как пояснил председатель правления «Eiropas Dzelzceļa līnijas» («EDZL») Каспар Вингрис, строительные работы на Центральном вокзале Риги запланированы на конец 2020 года.

Сейчас там 4 основных перрона. Сначала закроют перрон на южной стороне (ближе к Министерству сообщения и рынку) и полностью все выкопают, заодно создав подземные пространства под самим вокзалом для появления там большого автобусного пересадочного комплекса. Все нынешние электрички станут отправляться с оставшихся перронов.

Затем к новым перронам с южной стороны проложат рельсы широкой колеи — 1524 мм и начиная с 2023 года электрички (а они уже все теоретически должны быть новыми "Шкодами» с низким полом) начнут отправляться с будущих "европейских" перронов.

После этого полностью снесут и выкопают оставшиеся перроны между зданием вокзала и "европейским" перроном и тоже построят полностью новые платформы. Затем широкую колею перенесут к северным перронам, а вдоль европейских наконец уложат европейскую.

Пока будут раскапывать и сносить пути и перроны между вокзалом и площадью перед зданием Министерством сообщения, на месте снесенного «Титаника» и вдоль автовокзала появиться южная эстакада, на неё перенесут пути нынешних электричек, а железнодорожную насыпь начнут сносить, чтобы построить еще одну — северную эстакаду. После этого, российскую колеи переложат на северную эстакаду, по новой проложат пути "Рейл-Балтика», а к этому времени должен будет быть готов новый железнодорожный мост через Двину.

Из других новостей железнодорожной мега-стройки:

- наконец на государственном уровне утвержден список латвийских региональных станций по трассе «Рейл-Балтика», на которых стану останавливаться не международные скорые поезда, а поезда местного сообщения.

– планируется, что к 2030 году (если сама "Рейл-Балтика» будет-таки построена в 2026 году) по ней будет перевозиться 16-17 миллионов тонн грузов в год. Нынешние бодрые расчеты базируются на двух китах — приросте грузов из Финляндии и более активной перевалке грузов Восток — Запад, которые сейчас в Европу из Китая следуют через Белоруссию.

– что касается пассажирского движения. В 2030 год планируется перевезти 5 млн. пассажиров.

– определено, где в Риге будут построены тоннели, мосты и путепроводы. А главное за чей счет.

Комментировать 18