В Даугавпилсском крае реализуется программа летней занятости школьников 6

Несмотря на пандемию Covid-19 в Даугавпилсском крае уже 8-й год подряд активно реализуется программа летней занятости школьников. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

В этом году были отменены многие вакансии, в частности, заявки отозвали туристические фирмы и большинство предприятий розничной торговли. В общей сложности была получена 141 заявка, из которых три пришлось отклонить – в итоге 137 школьников оказались трудоустроены на предприятиях Даугавпилсского края. Главным образом они являются вспомогательными работниками в сельском хозяйстве и по благоустройству территории.

Самоуправление Даугавпилсского края обеспечивает дотацию работодателю на оплату труда школьника в размере установленной в 2020 году в государстве минимальной ставки, а также повышенную дотацию с применением коэффициента 1,1 для школьников, трудящихся как разнорабочие в сельском хозяйстве.

Даугавпилсский край участвует и в программе Государственного агентства занятости (ГАЗ) «Мероприятия занятости во время летних каникул для лиц, которые получают среднее общее, специальное или профессиональное образование». В рамках квоты Даугавпилсского регионального отделения ГАЗ были поддержаны 11 вакансий для летнего трудоустройства школьников. После объявлении чрезвычайного положения реализация этой программы была приостановлена. Ее возобновили 1 июля, в результате работать смогли только 8 школьников. Ребята помогают убирать Ликсненский парк.

Для реализации занятости школьников летом 2020 года в бюджете краевого самоуправления запланировано 32 000 евро, из которых 27 000 евро предусмотрены для финансирования программы летнего трудоустройства школьников Даугавпилсского края, а 5 000 евро выделены на участие в программе ГАЗ.

Комментировать 6