Мнение: Письма счастья от Министра обороны 35

Креативность нашего Министра обороны зашкаливает. На протяжении двух последних суток латвийцы массово получали «письма счастья». Почти все они почему-то приходили на ночь глядя. Причем - от Службы госдоходов. Поскольку от налоговых служб мы привыкли не ждать ничего хорошего, народ, положив под язык валидол, трясущимися руками застучал по клавиатурам, чтобы идентифицироваться, войти в систему электронного декларирования и узнать, о чем речь.

О чем может сообщить налоговая служба? Что она все хорошенько пересчитала и обнаружила гигантскую неуплату, образовавшуюся из-за изменения налоговой системы…Что она все хорошенько пересчитала и пришла к выводу, что ты живешь не по средствам… Что она все хорошенько пересчитала и твою штрафную пеню будут выплачивать твои потомки до пятнадцатого колена…А вот и не угадали. Под личиной СГД ловко замаскировался министр обороны Пабрикс.

Выскочив из письма, как черт из табакерки, он сообщал каждому адресату, что еще в 2016 году в Латвии была внедрена всеобъемлющая всеобщая система государственной обороны, и предлагал ознакомиться с буклетом – как в случае ЧП продержаться трое суток, пока государство не придет на помощь. Ну, что тут хочется сказать?

Изобретательность, с которой Министр обороны пытается достучаться до латвийцев, достойна восхищения. Что он придумает в следующий раз? Спикирует на нас через сайт Минздрава? Получаешь такое письмо: «Срочно ознакомьтесь с результатами ваших последних анализов!». Открываешь его – а там Пабрикс: «Не спи, товарищ, родина в опасности!». Или, скажем, приходит срочное письмо от Министерства благосостояния: «Касательно пересмотра размера вашей пенсии в связи с кризисом». Открываешь – а там ролик, где Пабрикс показывает, как складывать тревожный чемоданчик. Мы, конечно, понимаем желание министра показать, куда уходят те самые 2,01 % ВВП, отведенные на оборону. Но при такой его креативности до часа «Х» мы просто не доживем. Валидола на всех может не хватить. А с медиками в нашей стране – еще хуже, чем с валидолом.

Михаил Каменецкий, член правления СДП "Согласие"

Комментировать 35