Э. Ринкевич на встрече в Силене выразил обеспокоенность происходящим в РБ накануне выборов 25

На прошлой неделе, 24 июля, вблизи латвийско-белорусской границы в Силене состоялась встреча министров иностранных дел Латвии и Беларуси Эдгара Ринкевича и Владимира Макея.

Глава МИД Латвии в комментарии о том, как прошла эта встреча, выразил обеспокоенность происходящим у наших белорусских соседей накануне выборов президента РБ, которые состоятся 9 августа:

"Как я понимаю - это первый заграничный визит коллег после начала пандемии коронавируса. У нас состоялась довольно длительная встреча - дольше, чем мы запланировали. Но мы обсудили весь комплекс отношений: наши двусторонние отношения, отношения между республикой Беларусь и Европейским союзом. Мы отметили, что у нас довольно много интересных проектов в двусторонних отношениях - и политических, и экономических, и культурных. Также обсудили вопрос отношений между Беларусью и ЕС, и я думаю, что за последний период, за несколько лет, достигнуто очень много.

Мы следим за событиями в Беларуси - за политической ситуацией. И у нас есть обеспокоенность, как развиваются события, особенно по поводу кандидатов /на выборах президента/, по поводу отношения прессы", - сообщил Э. Ринкевич журналистам.

В свою очередь Владимир Макей, глава МИД Белоруссии, уверен, что у двух республик очень хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества:

"У нас очень хорошие перспективы для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества во всех сферах и областях без исключения. К сожалению, в связи с этой ситуацией, связанной с пандемией, на некоторое время прекратились наши политические контакты и не осуществились некоторые политические замыслы. Но я уверен, что мы вернемся к их реализации, после того, как ситуация немножко улучшится.

Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Латвией в сфере транзита, транспорта, логистики, в сфере высоких технологий, сельского хозяйства и промышленности", - отметил В. Макей.

Отметим, что Латвия по-прежнему оставляет запрет на пересечение своей границы со стороны Белоруссии. Исключение - дальнобойщики и представители дипломатических миссий. Также при наличии вида на жительство или двойного гражданства существуют варианты въезда в Латвию из Белоруссии, но для этого нужно согласование с погранохраной Латвии, а также тщательная проверка здоровья.

Комментировать 25