Вместо капитальных ремонтов: ПЖКХ предлагает жителям покрыть крышу «водостойкой резиной» 66

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) вместо привычной жителям полной реновации крыш жилых домов, предлагает новую услугу - нанесение полиуретана (полимочевины) - защитного покрытия, по свойствам схожего с резиной.

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, работы по нанесению «водостойкой резины» занимают не более одного-полутора месяцев, для этого не требуется отдельный проект и, соответственно, не нужны согласования в Строительном департаменте. Материал имеет гарантию до 25 лет (гарантия на работу – до 5 лет), а стоимость самих работ в три раза меньше, чем расходы на покрытие привычным многим рубероидом.

В Даугавпилсе первыми на использование данной технологии согласились жильцы дома по ул. Лиела Дарзу, 3, где работы проводит частная компания SIA Poly Systems. По договору, заключенному в 2020 году, 12 июля, покрытие крыши площадью в 1 116 квадратных метров, жителям обойдется в 21 363,02 евро (с НДС) или 19,21 евро за 1 квадратный метр.

Примечательно, что ПЖКХ договор на проведение работ с фирмой SIA Poly Systems заключило без каких-либо конкурсных процедур и сделало это на основании решения общего собрания жильцов. В пресс-службе думы рассказали, что жители самостоятельно обратились к фирме с просьбой о помощи.

Любопытно, что месяцем ранее, до заключения договора между ПЖКХ и фирмой SIA Poly Systems, представитель частной фирмы отметил «успешный день» после встречи с техническим директором ПЖКХ Игорем Бениньшем.

Также стоит отметить, что, заключив договор с фирмой SIA Poly Systems, жители дома по ул. Лиела Дарзу, 3 лишились возможности получить от думы софинансирование в размере 30%. Тем самым всю сумму в полном размере жители оплатят из накоплений дома, а оставшаяся часть будет распределена на 24 месяца и включена в счета ПЖКХ.

Комментировать 66