Финдепартамент и Соцслужба согласовали предложения “Согласия” по GMI и малообеспеченным 25

Руководители Финансового департамента Даугавпилсской городской думы и Социальной службы согласовали предложения депутатов от фракции “Согласие” по увеличению GMI до 85 евро (вместо 65 евро) и присвоение статуса малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи (вместо - до 344 евро).

Как следует из финансовой документации, в бюджете Социальной службы за первые семь месяцев 2020 года образовалась экономия средств и принятие поправок не потребует дополнительного финансирования из бюджета самоуправления.

Депутаты “Согласия” внесли свои предложения после решений Конституционального суда от 25 июня и 16 июля 2020 года, которыми нынешний GMI в размере 64 евро и система присвоения статуса нуждающегося в стране признаны несоответствующими Конституции.

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам, - 

«После «трижды» провала правящих в Конституциональном суде за последний месяц в вопросах социальной сферы - GMI и присвоения статусов «нуждающийся» и «малообеспеченный», вместе с коллегами фракции «Согласия» созываем внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы. Суть предложений просты - увеличение GMI до 85 евро (вместо 65 евро) и присвоение статуса малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи (вместо - до 344 евро). 

Все необходимые средства уже сейчас заложены в бюджете города на социальные нужды и дополнительное финансирование для данных инициатив не потребуется (по факту выполнения бюджета - за последние 7 месяцев в социальном бюджете образовалась экономия).

Нужно учитывать, что после решений Конституционального суда в планы Правительства также с 1 января 2021 года входит повысить минимальную заработную плату до 500 евро, увеличить GMI и пересмотреть критерии для присвоения статусов «нуждающийся» и «малообеспеченный». Однако, выполнят ли правящие уже как два года назад данные обещания - вопрос открытый, но Даугавпилс уже сейчас может повысить GMI и «отвязаться» от присвоения статуса малоимущего по принципу «80% от минимальной заработной платы».

Нужно сказать большое спасибо Омбуду за данные решения Конституционального суда и пожелать нашим остальным коллегам в Думе поддержать данную инициативу».

Напомним, что пять оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции “Согласие” направили запрос о созыве внеочередного заседания Даугавпилсской городской Думы и принятии данных поправок.

Комментировать 25