По стопам «Согласия»: Латгальская партия поддержала повышение GMI 36

Вслед за предложениями депутатов «Согласия» об увеличении GMI до 85 евро (вместо 65 евро) и присвоении статуса малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи (вместо - до 344 евро) на основании решений Конституционального суда от 25 июня и 16 июля 2020 года со своими предложениями выступили и депутаты Латгальской партии.

Так, на сегодняшний день предложено увеличить GMI до 80 евро (вместо 65 евро) и ввести новые виды пособий для пенсионеров и инвалидов с уровнем доходов от 344,01 до 400 евро - пособие на оплату коммунальных услуг (тепло) в размере 10 евро в месяц, пособие на дрова в размере 60 евро на год и пособие на медицину в размере 30 евро на год.

Нынешний мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Mūsu partija) инициативы в социальной сфере  на основании решений Конституционального суда охарактеризовал следующим образом, - 

«Я считаю, что это какое-то ребячество. Уже прошло несколько месяцев после принятия бюджета, и это очередной политический пиар. Если хотели повысить пособия для людей, то это можно было целенаправленно заложить в бюджет, а не спекулировать сейчас на цифрах.

Законопроект не подкреплен никакими калькуляциями, ни данными, каким будет отягощение для бюджета, сможет ли это сделать Социальная служба из внутренних резервов или понадобятся дополнительные средства из бюджета города.»

Примечательно, что руководители Финансового департамента Даугавпилсской городской думы и Социальной службы уже согласовали предложения депутатов от фракции “Согласие” по увеличению GMI до 85 евро (вместо 65 евро) и присвоению статуса малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи (вместо - до 344 евро). Как следует из финансовой документации, в бюджете Социальной службы за первые семь месяцев 2020 года образовалась экономия средств и принятие поправок не потребует дополнительного финансирования из бюджета самоуправления.

Напомним, что пять оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции “Согласие” направили запрос о созыве внеочередного заседания Даугавпилсской городской Думы и принятии поправок.

Комментировать 36