Социолог: к списку “красных” стран приближается Польша, Нидерланды и Великобритания

В Польше и Нидерландах, которые пока не включены в списки стран, после которых необходимо отправляться в 14-дневную самоизоляцию (если показатель превышает 16 заболевших коронавирусом на 100 тысяч жителей), заболеваемость COVID-19 продолжает увеличиваться. Совсем близко к этому списку находится и Великобритания.

Об этом предупредил в сети Twitter социолог Янис Херманис.

Напомним,  с ростом заболеваемости COVID в Европе в минувшую пятницу в Латвии был обновлен список стран, после посещения которых необходимо соблюдать обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Список текущих стран, действительных с 31 июля по 7 августа, приведен в инфографике от Центра профилактики и контроля заболеваний.

Швейцария, Австрия, Чехия, Бельгия, Швеция, Андорра, Люксембург, Испания, Португалия, Румыния, Болгария и Хорватия.

В понедельник президент Литвы, где наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом, не исключил закрытия границ ЕС. Некоторые страны оказались на грани и вскоре закрытие перемещений через границы может стать вынужденной и действенной мерой. Решение об этом должны принять все страны ЕС согласованно. “Вопрос о контроле границ должен быть следующим этапом, и он требует общеевропейских решений. (…) Мы наблюдаем ужесточение внутреннего режима во многих государствах ЕС, вполне вероятно, что к этому вопросу (о закрытии границ – BNS) снова придется вернуться”, – сказал Науседа журналистам в понедельник.

04.08.2020 , 11:30

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий