«Чтобы вымерла Латвия, не нужны будут никакие войны» 57

«Латвия может стать меньше Риги», - такой парадоксальный прогноз выносит на обложку еженедельник Dienas Bizness.

Главный редактор издания Dienas Bizness Анита Кантане поясняет, что по прогнозам авторитетного международного научного журнала The Lancet, к 2100 году в ЛР будет жить около 430 000 человек. «К тому же Латвия является государством, где будет быстрейшее падение числа жителей», - предсказывается с опорой на нынешние демографические тенденции. «Прогнозы Eurostat немного мягче — в течение 80 лет число жителей в Латвии упадет до миллиона, с нынешних 1,9 миллионов. За время проведения в Латвии переписей населения, на нашей территории фиксировалось также меньшее количество жителей, и это было в 1860 году, когда здесь жило 1,22 миллиона жителей, а также сразу после Второй Мировой войны в 1946 году, когда в Латвии было 1,55 миллиона жителей».

«Можно сказать, что уменьшение числа жителей не является сегодняшней проблемой и это правда, - пишет далее А.Кантане, - Однако оно может стать завтрашней проблемой, ибо негативная кривая числа жителей видна уже сегодня и это на экономике отражается уже сегодня, когда одному работающему нужно зарабатывать средства для все большего числа находящихся на государственном обеспечении. Респектабельный The Lancet нам «на подносе» подал ситуацию будущего, которую возможно предотвратить...»

Автор Dienas Bizness Янис Шкупелис полемически заостряет:

«Фактически, чтобы вымерла Латвия, не нужны будут никакие войны (может быть, только знаменитая война с изменениями климата), и столь быстрого падения числа жителей не будет ни в одном ином государстве мира. Можно спекулировать — для кого мы в действительности строим, например, новый, дорогой концертный зал, если целые региональные центры превращаются в пустые города-призраки. Фактически в один миг Латвии грозит остаться почти только старым людям, жизнь которых в большинстве случаев, скорее всего, будет жалкой. Эту эру может ознаменовать также отдача долгов пандемии. Дети — единственный источник богатства будущего общества».

Комментировать 57