Нам пишут: можно ли съездить в РБ в условиях пандемии, и что для этого нужно? 49

Читательница «Нашего города» Елена попросила редакцию рассказать, можно ли сейчас выехать в Республику Беларусь.

«Уважаемая редакция! Пожалуйста, если есть такая возможность, разъясните о возможности поездки в Беларусь – туда и обратно! Прочитала на вашем сайте статью, что якобы по возвращении нужно пройти самоизоляцию. Так, а разве пускают в Беларусь? Нигде нет конкретной информации. Знаю, что выехать можно, а как насчет вернуться обратно в Латвию? Я уже просто с ног сбилась в поисках информации».

В Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе «Нашему городу» сообщили, что граница со стороны РБ открыта – закрыта латвийская граница в связи с пандемией коронавируса. Чтобы выехать в Беларусь, латвийцам необходимо обращаться в Государственную пограничную охрану своей страны, где конкретная ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Порядок передвижения через границу в условиях пандемии определяют Правила Кабинета министров № 360. Если взять за скобки перевозку грузов и те случаи, когда гражданин РБ с видом на жительство в Латвии желает вернуться на родину (и наоборот – гражданин Латвии с видом на жительство в РБ – в Латвию), обычные поездки латвийцев в Беларусь за покупками и в гости к родственникам сейчас запрещены.

В свою очередь, в Законе об охране границы существует оговорка – начальник Госпогранохраны из гуманных соображений вправе разрешить поездку – при определенных условиях. Свою просьбу на имя начальника Госпогранохраны и описание оснований для поездки следует отправить на электронную почту kanceleja@rs.gov.lv. Другие контакты Госпогранохраны можно найти по ссылке.

Комментировать 49