Борьба со стихийными свалками в городе: видеонаблюдение, протоколы Муниципальной полиции и марафон уборок (видео) 21

Муниципальная полиция Даугавпилса держит под контролем чистоту на территории самоуправления и ведет борьбу со стихийными свалками.

Как сообщает сайт городского самоуправления, за нарушения правил обхозяйствования отходов, содержания территории и загрязнение окружающей среды составляется несколько сотен административных протоколов в год.

Территория города постоянно проверяется, и места, где обнаружены стихийные свалки, включают  в маршрут усиленного патрулирования. Чаще всего захламляют леса, а также территории вблизи дачных кооперативов и частного сектора. Фиксировать нарушения и вычислять виновных вот уже несколько лет эффективно помогают мобильные камеры видеонаблюдения:

Мы очень активно используем видеосистему, видеонаблюдение приносит хорошие плоды и результаты есть. Удаленно можно наблюдать за территорией самоуправления. В начале этого года уже было несколько случаев, когда люди были пойманы с поличным на месте правонарушения - используя транспортные средства мусор вывозился в леса. Были составлены административные протоколы, материалы этих дел собраны и были переданы на рассмотрение административной комиссии. Комиссия впоследствие принимала решения о мерах наказания”, - рассказал Павел Терехин, старший инспектор Даугавпилсской муниципальной полиции.

На вопрос о том, что же заставляет людей нарушать и загрязнять окружающую природу, инспектор предположил, что горожане считают, что таким образом они как-то экономят средства:

Но надо учитывать то, что если вы собираетесь совершить правонарушение и будете пойманы, то обижаться придется только на себя, так как понесете наказание, которое может быть несоизмеримо с той суммой за обхозяйствование мусора, которую вы могли заплатить, ничего не нарушая”, - отметил П. Терехин.

Отметим, что в этом году Молодежная организация «Апельсин» начала марафон уборок в Даугавпилсе, показав пример для всех. Благодаря им в Даугавпилсской думе была создана рабочая группа, которая работает над возможным решением проблемы со стихийными свалками: 

А специально в социальной сети Фейсбук “апельсинки” создали группу, чтобы собрать в одном месте всю актуальную информацию о свалках, местах загрязнений и планируемых мероприятиях. В группе может состоять любой даугавпилчанин и публиковать найденные места загрязнения (фото, геолокация).

Следите за обновлениями в этой группе и присоединяйтесь к марафону уборок, мероприятия которого проходят регулярно.

Цифры и факты. Сколько было составлено административных протоколов за стихийные свалки.

- 2019 год – 434; 

- до августа 2020 года – 178.

Штраф для физических лиц за создание свалок и загрязнение территории самоуправления - от 70 до 1000 евро, для юридических – от 250 до 2 800 евро.

Комментировать 21