Новый Инновационный центр создадут на базе старого – бывший кинотеатр реновируют 11

В минувшую пятницу, 14 августа, самоуправлением Даугавпилса и Государственным агентством развития образования (VIAA) был подписан договор о создании в нашем городе современного Инновационного центра, где благодаря интерактивной среде новые навыки и знания смогут приобрести не только школьники и студенты, но и педагоги и специалисты в сфере образования.

Новый Инновационный центр создадут и разместят на базе старого - напомним, что здание на улице Виенибас, 30 (здание бывшего кинотеатра Renesanse), в котором сейчас располагается Даугавпилсский центр инноваций (ДЦИ), должны в скором времени реновировать. После ремонта центр будет оснащен современным оборудованием.

Как информирует сайт самоуправления, в течение трех лет в Инновационном центре планируется создание различных образовательных программ, мероприятий, тематических выставок, визитов и семинаров, где его участники и посетители будут обмениваться опытом и знаниями, проводить мастер-классы и многое другое -  чтобы повысить интерес к предпринимательству и выбору карьеры в области естественных наук, технологий, инженерии и математики.

Я уверена, что создание Даугавпилсского центра инноваций – это существенное вложение в возможность создать в городе пространство для познания и популяризации различных отраслей науки для детско-юношеской аудитории. Это будет современное и творческое образовательное место как для города, так и для всех жителей Латгальского региона, а также для гостей города», - отметила директор VIAA Дита Трайда.

Цифры и факты. Партнеры проекта «Создание инновационного центра в Даугавпилсе» - Тронхеймский научный центр в Норвегии и Даугавпилсский университет. Сумма общих затрат равна 2 011 605,00 евро: 1 538 877,40 евро покроется за счет норвежского гранта, 271 566,60 евро - софинансирование из госбюджета, а 201 161,00 евро потратит самоуправление из городского бюджета.

Комментировать 11