“Пока вы меня не убьете, других выборов не будет”: Лукашенко вышел к рабочим в Минске 87

В понедельник, 17 августа, Александр Лукашенко вместе со своим сыном Николаем на вертолете прибыл на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), сообщает Русская служба BBC.

На МЗКТ собрались работники и с других заводов. Сегодня в Беларуси протестуют рабочие не только Минска, но и других городов.

Русская служба BBC сообщает, что Лукашенко выступил в цехе перед заранее отобранными сотрудниками, а потом пообщался и с другими рабочими.

Знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 [человек] погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что “плохой” президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим?” – среди прочего заявил Лукашенко.

Тем временем Telegram-канал “Медуза-LIVE” опубликовал следующий диалог Лукашенко с рабочими:

– Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?

– Да!

– Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет.

Во время выступления Лукашенко на МЗКТ рабочие скандировали “Уходи”, свидетельствует видео от NEXTA.

Корреспондент BBC в Минске передал, что о намерениях бастовать заявили промышленные гиганты: “Беларуськалий”, “Нафтан”, МТЗ, БМЗ.

Рабочие требуют прекратить насилие со стороны силовиков и привлечь к ответственности виновных, сложение полномочий Александра Лукашенко, признание выборов нелегитимными и назначение новых, освобождение политзаключенных.

Государственное агентство “Белта” в свою очередь сообщило, что Лукашенко готов поделиться президентскими полномочиями, пишет “Медуза”. “Но не под давлением и не через улицу. Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда”, – цитирует Лукашенко “Белта”.

Напомним, 15 августа на совещании Александр Лукашенко заявил, что в понедельник посетит МЗКТ: «На эти вопросы они услышат мой ответ».

В Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, с результатом 80% голосов победил Александр Лукашенко, начались массовые протесты. Были задержаны почти 7 тысяч человек, многих из них избивали, один человек официально признан погибшим.

Комментировать 87