Пансионата не будет. Купленное за 350 тысяч евро здание онкобольницы безвозмездно отдают Минздраву 35

История с созданием территориального центра обслуживания пенсионеров (пансионата) в здании бывшей Онкологической больницы по ул.Сигулдас, 24 пришла к своему неутешительному завершению - пансионата в данном здании ближайшие 30 лет не будет.

И это не смотря на то, что ещё 21 апреля 2016 года Даугавпилсская городская дума приобрела помещения Онкологической больницы по ул. Сигулдас, 24 за 353 тысячи евро для создания там отделения пансионата. Дополнительно 35 740 евро было потрачено в 2016 году на подготовку проектной документации, однако, как выяснилось вчера, 20 августа, на заседании Финансового комитета, здание передадут в безвозмездное пользование сроком на 30 лет Министерству здравоохранения.

По планам Министерства здравоохранения данные помещения будут использованы для нужд Психоневрологической больницы Даугавпилса, к которой была присоединена Психоневрологические больница Акнисте.

Любопытно, что Даугавпилсская городская дума, потратившая из бюджета самоуправления порядка 390 тысяч евро на приобретение и развитие данной территории, нынче передает ее Минздраву безвозмездно. Именно такое решение сегодня приняли большинство депутатов Финансового комитета - Игорь Прелатов и Ливия Янковска (оба Mūsu partija), Янис ЛачплесисАйвар Брокс и Ингуна Кокина (все Латгальская партия).

Тем временем, депутаты “Согласия” Андрей ЭлксниньшАнатолий Гржибовский и Валерий Кононов, а также депутат от Mūsu partija Айвар Здановский, не поддержали данный проект решения из-за нецелесообразной траты средств, и высказались как за реализацию проекта по созданию обещанного пансионата, так и, в случае отказа от данного проекта, за продажу здания Министерству здравоохранения.

Комментировать 35