Министр здравоохранения И. Винькеле ответила на обвинения эндокринолога из США 22

Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле отреагировала в своем блоге на обвинения эндокринолога из США латышского происхождения Угиса Грунтманиса.

В частности, И. Винькеле указала, что У. Грунтманис имел возможность участвовать в конкурсе на должность члена правления Рижской Восточной клинической университетской больницы, однако через несколько недель сообщил, что не заинтересован в данном посте, так как «не видел искры в глазах председателя правления», «не получил уверенности в том, что другие члены правления хотят перемен». Он заявил также: «Я не хочу работать полный рабочий день, потому что у меня есть планы продолжать проекты в США».

У. Грунтманис пожелал войти в совет и в правление больницы Страдиня. Конкурс на члена совета был международным, было много сильных претендентов. В свою очередь, важным критерием для председателя правления был опыт управления крупным предприятием.

У. Грунтманис прошел отбор в конкурсе, но не выиграл. Претендент получил ответ, почему не был принят. И. Винькеле заверила, что министр не может влиять на принятие подобных решений.

Напомним, что известный в мире врач с 20-летним опытом работы попытался вернуться на этническую родину, чтобы работать и приносить пользу, однако был вынужден отказаться от этой идеи. Врач и ассоциативный профессор Техасского университета У. Грунтманис сообщил, что его квалификация, оказывается, не отвечает требованиям Латвии.

В своей прощальной публикации на Фейсбуке перед отлетом в США У. Грунтманис обвинил министра здравоохранения И. Винькеле и кардиолога Андрея Эрглиса в бюрократизме, несоответствии занимаемой должности и чуть ли не в коррупции.

Комментировать 22