В озере Шуню не рекомендуется купаться из-за кишечной инфекции 27

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства (УКХ) в сотрудничестве с представителями Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR 21 августа провело очередную проверку водоемов в черте города.

Плановый забор образцов воды был произведен в 12 местах купания, из них в 11 местах качество воды соответствует требованиям нормативных актов и в них можно купаться. Это Ругельский котлован, пляж на озере Губище, Малое Стропское озеро, центральный пляж Большого Стропского озера, пляж «Stropu Vilnis» на Большом Стропском озере, озера Плотичку, Зиргэзерс, Пороховка, Стропака, Трийкарту, а также водоем на Эспланаде.

Полученный результат анализа образца воды в озере Шуню показал повышенный уровень кишечных энтерококков и как информирует УКХ, в этом водоеме не рекомендуется купаться до очередной проверки, которую проведут в начале сентября.

Скорее всего, у найденной в результате тестов бактерии - естественное происхождение. Причиной повышенной концентрации кишечных инфекций в озере, скорее всего, являются птицы и жаркая погода, так как жара способствует размножению бактерий.

Комментировать 27