Ретрофоторепортаж: «единицы», «двойки» и «тройки» – такие разные трамваи на улицах Даугавпилса 21

Сообщество "Ретро Даугавпилс - Латвия" в Фейсбуке поделилось новой подборкой фотографий на тему городских трамваев. И какие трамваи в Даугавпилсе только не ходили!

Смотрим, вспоминаем, комментируем!

Фото предоставлены сообществом "Ретро Даугавпилс - Латвия".

Сквер у старого корпуса нынешнего Даугавпилсского университета. Улица 5 Августа (Виенибас). 1950 годы. Такие трамвайчики в нашем городе курсировали до середины 1960-х годов.Поселок Химиков. Трамвайная линия на перекрестке улиц Смилшу и Ятниеку. Слева на заднем фоне - водонапорная башня."Судя по внешнему виду трамвая, снимок сделан в конце 40-х, либо в начале 50-х годов прошлого века. Скорее всего на фото запечатлено и здание старого кинотеатра "Эден", который потом переименовали в "Даугаву", а затем, в 1950 годах снесли", - сообщают пользователи сообщества Ретро Даугавпилс - Латвия".Улица 5 Августа (Виенибас). Дом Единства и Александро-Невский собор. 1960 год.Перекресток улиц Виенибас-Кр. Валдемара. Затопление в центре города в середине 1980-х годов.Новое Строение. Церковная горка. Автор фото - Игорь Клочков. Июнь, 1992 год.Площадь Ленина (Виенибас). Гостиница "Латвия". Вид из трамвая - 1980 годы.Трамвай "Феникс". Ходил по маршруту "Вокзал-Кожзавод". На фото - подруги-вагоновожатые. Начало 1950-х годов.Конечная остановка трамвайного маршрута № 2 у Хлебокомбината. 1990-е годы.Поворот трамвая на улицу Вентспилс с улицы 18 Новембра - по маршруту № 2. Май 1994 года.Улица Циетокшня. Трамвай КТМ 71-608К на третьем маршруте. 20 июля 1996 года.Трамваи КТМ-5М на улицах Даугавпилса появились в 1990 году. Скан газеты "Красное Знамя".

1973 год. Возможно, кто-то узнает семью, изображенную на фотографии?

Уважаемые читатели! А какие трамваи помните вы? На каких из них ездили в прошлом и уже в этом веке? Пишите об этом в комментариях! А если у вас есть фотографии из прошлого нашего города - присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны. Давайте писать историю города вместе!

Комментировать 21