Эксперты: Латвия может забрать белорусский транзит 57

В ответ на угрозу ужесточения санкций Александр Лукашенко пообещал Польше и Литве логистическую блокаду. Он пригрозил остановить экспорт белорусской продукции через литовские порты, а также не пускать транзитные грузы этих стран в Россию и Китай. Литовские порты действительно зависят от белорусских грузов, однако аналитики и участники рынка не уверены, кто больше пострадает от этой меры — Белоруссия или Литва. Об этом пишет "Коммерсант".

28 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Польше и Литве, ранее высказавшимся в пользу ужесточения санкций против Белоруссии, ответными мерами. Прежде всего он заявил о намерении отказаться от использования литовских портов для экспорта белорусской продукции. «Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие,— сообщил он.— Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место».

Литовские порты — важный элемент организации белорусской внешней торговли. Через нефтетерминал Klaipedos Nafta крупнейшего литовского порта Клайпеда идут поставки белорусских нефтепродуктов, а с этого года ввозится и часть объемов нефти, закупаемых Белоруссией за пределами РФ.

Полностью загружен белорусским экспортом и клайпедский терминал минудобрений Biri Krovini Terminalas (BKT). В 2019 году BKT перевалил 10 млн тонн грузов, 98% — продукция «Беларуськалия».

Однако если Александр Лукашенко откажется от использования литовских портов, еще неизвестно, какая страна больше пострадает. Министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс сказал в пятницу, что Белоруссия этой мерой «накажет сама себя, а не только наши предприятия» (цитата по BNS). Источники “Ъ” на химическом рынке сомневаются, что Белоруссия реализует свою угрозу, так как страна «испортила отношения как с Россией, так и с Украиной, куда она могла бы перенаправить объемы, и даже если стороны договорятся, это будет экономически невыгодно и поднимет стоимость белорусского сырья на рынке, что снизит его конкурентоспособность». Глава порта Клайпеда Альгис Латакас сообщил BNS, что оперативно переориентировать грузопотоки Белоруссия не сможет, но впоследствии может перенаправить их в Латвию, поскольку удобрения, например, ранее отгружались через Вентспилс и Ригу. Но для этого потребуются большие деньги и вложения в инфраструктуру. Также гипотетически возможны поставки на Усть-Лугу или черноморские порты России, полагает он.

Комментировать 57