У думы в заложниках: частный сектор продолжит уборку принадлежащей городу территории 66

На сегодняшний день в Даугавпилсе в силе связующие правила самоуправления, на основании которых собственники недвижимости обязаны обеспечивать уборку общественной городской территории, которая находится на расстоянии 5 метров от своей собственности, в том числе делать покос травы, уборку от мусора, опавших листьев, снега и т. д.

Такой порядок дел в силе не во всех самоуправлениях Латвии, каждый город по-своему решает - ухаживать за собственной землей самостоятельно или перекладывать эту обязанность на собственников прилегающих территорий.

В минувший понедельник, 31 августа, депутаты Даугавпилсской городской думы рассмотрели предложения депутата Валерия Кононова («Согласие») - изменить существующее положение дел и впредь уборку территории самоуправления обеспечивать самостоятельно, не перекладывая это на собственников по соседству.

К сожалению, по итогам голосования данная инициатива поддержана не была. Голосов за данное предложение депутатов «Согласия» - Андрея ЭлксниньшаАнатолия ГржибовскогоНатальи Кожановой и Валерия Кононова - оказалось недостаточно.

Тем временем ныне «правящая коалиция большинства» - в лице мэра Игоря Прелатова и вице-мэра Ливии Янковской (оба - Mūsu partija), вице-мэров Яниса Лачплесиса, Яниса Дукшинского, а также депутатов Айвара БроксаИнгуны КокинойРейниса Йокста и Хелены Солдатенок (все - Латгальская партия) - предложение не поддержала.

Не поддержали в большей степени цинично: жителям пригрозили замерами территорий, и в случае, если их заборы установлены несоответствующим образом - переносом этих конструкций за счет собственников. Также нынешняя «коалиция» пообещала высаженные на территории самоуправления, рядом со своими домами, деревья, кусты, цветы, разбитые клумбы и объекты среды убрать. Так сказать, выкорчует городская власть всю красоту с корнями. Да ещё и лишат жителей такой бесплатной услуги, как акции по вывозу зеленой массы.

Вывод очевиден: в данной ситуации заложниками решения нынешней «коалиции» думы стали жители нашего города, о которых нынешнее руководство не только не желает думать, но и ставит палки в колеса тех инициатив и решений, которые были бы во благо.

Комментировать 66