Шуплинска: «Учителя готовы работать, у них глаза горят, у них не опустились руки, а с точностью до наоборот» 10

Как сообщает портал Press.lv, ситуация с Covid-19 показала насколько важна профессия учителя и роль родителей в учебном процессе. Об этом в эфире радио Baltkom сказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

По словам главы МОН, в преддверии нового учебного года ей удалось пообщаться с учителями и директорами разных школ, в том числе и школ нацменьшинств, и ее удивило их рвение к работе в столь непростых и изменчивых условиях.

“То, что происходит сейчас, мне нравится и приятно удивляет. Учителя  готовы работать, у них глаза горят,  у них не опустились руки, а с точностью до наоборот. Да, они понимают, что будут обязательно  какие-то коррекции, будут какие-то проблемы.  Может, это у них открылось второе дыхание после летнего отдыха. По-моему, именно лето показало, что учитель – это очень и очень важная профессия”, – сказала министр.

Что касается сотрудничества с родителями, то сейчас происходит то, чего МОН хотело добиться. По словам Шуплинской, миссия родителей не должна заключаться только в том, чтобы отвести ребенка в школу.

“Учителя говорили с родителями, рассказали им свой план действий на ближайшее время и получили одобрение. То есть, нет такого, что директор или учитель действует в одиночку. Это и было нашей целью – добиться сотрудничества с обществом. А именно, что родитель, планируя свою работу, должен помнить, что у него есть свой ребенок и что ребенка надо не просто отвести в школу, но и поинтересоваться, а все ли там в порядке, происходит ли в школе все так, как хочется, ведь родителю всегда хочется самых лучших условий для своего ребенка”, – сказала Шуплинска.

Как сообщалось, учеба будет осуществляться по нескольким моделям, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Сейчас большинство школ, или 82% в новом учебном году планируют работать очно, а 18% – по комбинированной модели.

Модель В вводится в том случае, если в учебном заведении невозможно обеспечить дистанцирование. Она означает, что в 1-6-х классах уроки проводятся очно, однако в 7-12-х классах часть обучения может быть организована дистанционно.

Модель С предусматривает исключительно дистанционную учебу для всех классов и применяется в том случае, если в школе выявлен Covid-19 или в стране введены противоэпидемические меры.

Шуплинска накануне начала учебного года побывала в нескольких учебных заведениях.

Комментировать 10