Совет по Конкуренции обнаружил в ПЖКХ: липовые закупки, сговор фирм и удорожания 41

Совет по Конкуренции (Konkurences padome) в результате проверки закупочных процедур на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) обнаружил признаки наличия подозрительных закупок, организованных руководством муниципального предприятия, и выявил признаки запретного сговора между претендентами в закупке на мойку машин, а также необъяснимые действия ПЖКХ - высылку приглашений для участия в закупках на покупку репрезентативных материалов и электроинструментов только отдельным претендентам на публично неизвестные адреса электронной почты.

Так, в результате проверяемого Советом по Конкуренции сговора в закупке на мойку машин претенденты и вовсе указывали завышенные цены, по отдельным позициям - даже вдвое, и их по результатам конкурса ПДКХ признавали победителями.

Как предприятию ПЖКХ, так и Даугавпилсской городской думе высказано предупреждение о недопустимости проведения таких закупочных процедур и потребовано оценить соответствие действий предприятия принципам честной конкуренции во время проводимых закупок. При повторении такого рода нарушений предприятию грозят существенные денежные штрафы, и Совет по Конкуренции продолжит тщательно следить за происходящим.

Напомним, что происходящее в ПЖКХ не раз вызывало недоумение, и журналисты портала Gorod.lv рассказывали о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты (с удорожанием от 20% до 40%) у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньшав два раза дороже закупило репрезентативные материалы и втридорога закупало метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую руководителем Централизованного отдела закупок Александром Ильиным закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин

Также стоит отметить, что работу муниципального предприятия ПЖКХ курирует Латгальская партия под руководством Яниса Лачплесиса.

Комментировать 41