14 сентября в истории города: родился основатель спидвея в Даугавпилсе; первый советский театральный сезон 12

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Родился Д. Дрибинцев - основатель спидвея в Даугавпилсе

14 сентября 1930 года (90 лет назад) родился Дмитрий Антонович Дрибинцев - основатель спидвея в Даугавпилсе. Именно его заслуга в том, что в нашем городе, осенью 1963 года, появился «спорт смелых и отважных», как называл спидвей сам Дрибинцев. 57 лет назад в Даугавпилсе прошли первые соревнования по спидвею с участием опытных ленинградских гонщиков, рижанина Эгилса Янсонса, а также даугавпилсского спортсмена Анатолия Петровского. В следующем году в Даугавпилсе под руководством Дрибинцева была создана команда «Искра», он стал первым ее тренером. Также являлся судьей по спидвею. 

Историческая справка Gorod.lv. С идеей о спидвее в городе энтузиасты во главе с Дрибинцевым отправились в горисполком, который дал добро на создание спидвейного трека на спортивной площадке 2-й средней школы (нынешнее место современного стадиона «Локомотив»). Строительство нового стадиона стало народной стройкой, в ней абсолютно безвозмездно принимали участие многие жители города, а также даугавпилсские предприятия. Работа кипела каждый день - с 8 утра до 10 вечера. 

«Много своего труда для приведения в порядок гаревой дорожки приложил машинист т. Дрибинцев. Недавно состоялись соревнования мотоциклистов на этой гаревой дорожке, в которых участвовала команда СКА города Львова – чемпион СССР 1963 года. Сейчас, когда городской стадион находится на ремонте, полностью оборудованный стадион «Локомотив» - это замечательный подарок не только спортсменам этого общества, но и всему городу», - писала газета “Красное Знамя” в 1964 году.

В середине июля 2007 года, двадцать лет спустя после смерти Дрибинцева (он ушел из жизни 10 октября 1987 года после тяжелой болезни), благодаря инициативе его родственников на административном здании стадиона «Локомотив» появилась мемориальная доска основателю спидвея в городе. На ее открытии присутствовали дочь Дрибинцева Нонна Шнейдере и его брат Владимир.

Первый сезон Даугавпилсского театра ЛССР

14 сентября 1940 года (80 лет назад) свой первый советский сезон открыл Даугавпилсский театр Латвийской Советской Социалистической Республики. На сцене показали революционную драму Андрея Упита „1905-й год”.

Накануне нового сезона последовали чистки и увольнения. Из театра был уволен режиссер Янис Клява, а принят актер и режиссер Эрнест Фелдманис. Также уволили ряд актеров, которые были неугодны новой власти.

“В театре в срочном порядке сооружают несгораемый металлический занавес. Актерская семья с большой пылкостью готовится к открытию сезона под руководством режиссера Э. Фелдманиса. Значительно поднялась трудовая дисциплина. Актеры больше не опаздывают на театральные репетиции, как это случалось раньше. В театральном помещении организован красный уголок с читальней, где можно ознакомиться с местными и советскими газетами, а также с изданиями по вопросам театра и искусства. Издается стенгазета. Организованы лекции, поднимающие политический дух”, - сообщала газета “Советская Латвия незадолго до открытия нового и первого театрального сезона уже при СССР.

Членам профсоюза и компартии билеты отпускались за полцены. Планировались дешевые представления для служащих в Красной Армии и для школьной молодежи. Для стахановцев на любом представлении всегда резервировалось 3 свободных места. В планах был намечен выезд с показами в сельские центры.

Комментировать 12