Исполнительный директор: обеспечим явку Фридмана, Ильина и Бениньша на заседание думы 21

Во время рассмотрения заключений ревизионных проверок, проведенных на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ), на заседании Даугавпилсской городской думы будет обеспечена явка члена правления Сергея Фридмана, технического директора Игоря Бениньша и заместителя технического директора Александра Ильина, - об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполнительный директор Сабина Шнепсте.

Рассмотрение ревизионных заключений включено в повестку дня заседания думы уже на этот четверг, 24 сентября.

«Согласно запросу депутатов назначено заседание думы и, так как депутаты требуют на заседание обеспечить участие некоторых сотрудников думы и руководство предприятия ПЖКХ, я, как исполнительный директор, обязана это обеспечить, и я это сделаю», - подчеркнула исполнительный директор Сабина Шнепсте.

Напомним, что экс-мэр, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие") в повестку заседания думы, которое состоится в этот четверг, 24 сентября, внес заключения ревизионных проверок на ПЖКХ.

Так, по итогам проведенных в ПЖКХ ревизий, Совет по Конкуренции, проверив проведенные закупки, усмотрел признаки запрещенного сговора в закупке на автомойку машин. Победителем в данном конкурсе была признана фирма с предложенными ценами до 2 раз выше, чем в самих автомойках на месте. Также, в закупках 2) репрезентационных материалов, 3) березовых метел и 4) электроинструментов закупочная комиссия ПЖКХ высылала приглашения для участия в закупке на публично неизвестные и с претендентами не связанные электронные адреса и готовила некачественные технические спецификации.

Более того, Латгальским региональным управлением Государственной полиции после ознакомления с ревизионными заключениями возбуждено уголовное дело по фактам использования поддельных документов в конкурсе на покупку пяти поддержанных автомашин для ПЖКХ на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) фирмой SIA A & A Baltia (reģ.Nr.50003291221), используя поддельные справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале.

Напомним, что происходящее в ПЖКХ не раз вызывало недоумение, и журналисты портала Gorod.lv рассказывали о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты (с удорожанием от 20% до 40%) у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньшав два раза дороже закупило репрезентативные материалы и втридорога закупало метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую руководителем Централизованного отдела закупок Александром Ильиным закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин.

Комментировать 21