Банкир: в ближайшее время Латвию ждет экономический бум 38

Экономист банка "Luminor" Петерис Страутиньш считает, что в ближайшие годы Латвию ожидает экономический бум, связанный с резким ростом инвестиций - из фонда для оздоровления экономики Европейского союза, средств для реализации "зеленого курса" и проекта "Rail Baltica".

Как сообщает портал Press.lv, ситуация в экономике Латвии очень контрастна. Трудности первой волны пандемии в основном удалось преодолеть, но в некоторых отраслях деятельность по-прежнему практически остановлена. В то же время есть предприятия и отрасли, которые оказались в выигрыше.

В третьем квартале этого года после резкого экономического спада может быть зарегистрирован стремительный прирост ВВП. В конце этого и начале следующего года прогнозируется пауза перед предстоящим ростом.

Здесь нужно отметить, что прогнозы основаны на предположении о том, что вакцина от "Covid-19" станет доступна весной следующего года, что очень оптимистично. Более осторожные прогнозы предполагают ее появление только в конце следующего года.

Тем не менее Страутиньш считает, что отсроченное действие введенных государством во время кризиса стимулов, рост накоплений домашних хозяйств и желание их тратить, а также крупные инвестиционные проекты - все это в Латвии и в Балтии в целом в ближайшие годы будет способствовать возникновению мощной комбинации для разогрева экономики.

В этом году ВВП Латвии снизится приблизительно на 4,8%, в следующем году вырастет на 4,4%, а в 2022 году рост в Латвии продолжит ускоряться, прогнозирует эксперт "Luminor". Со следующего года до середины десятилетия рост будет очень быстрым, если только в мире не произойдет ничего непредвиденного.

Вполне возможно, что это будут лучшие времена для экономики Латвии, какие вообще когда-либо существовали, считает экономист.

Комментировать 38