Дума рассмотрит результаты ревизий на ПЖКХ. В обязательном порядке приглашены – Фридман, Ильин, Бениньш (видео) 37

Сегодня, 24 сентября в 14:00, на заседании Даугавпилсской городской думы будут рассмотрены заключения ревизионных проверок проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Начало прямой трансляции в 14:00 прямо здесь.

Дума рассмотрит результаты ревизий на ПЖКХ

Также, на заседание Думы будет обеспечена явка члена правления ПЖКХ Сергея Фридмана, технического директора Игоря Бениньша и заместителя технического директора Александра Ильина.

Рассмотрение ревизионных заключения включено в повестку дня как последний - пятьдесят шестой вопрос. 

Напомним, что экс-мэр, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) в повестку заседания Думы, которое состоится в этот четверг 24 сентября, внёс заключения ревизионных проверок на ПЖКХ.

Так, по итогам проведённых в ПЖКХ ревизий, Совет по конкуренции проверив проведённые закупки усмотрел признаки запрещённого сговора в закупке на автомойку машин. Победителем в данном конкурсе была признана фирма с предложенными ценами до 2 раз выше, чем в самих автомойках на месте. Также, в закупках 2) репрезентационных материалов, 3) березовых метел и 4) электроинструментов - закупочная комиссия ПЖКХ высылала приглашения для участия в закупке на публично неизвестные и с претендентами не связанные электронные адреса и готовило некачественные технические спецификации.

Более того, Латгальским региональным управлением Государственной полиции после ознакомления с ревизионными заключениями возбуждено уголовное дело по фактам использования поддельных документов в конкурсе на покупку пяти поддержанных автомашин для ПЖКХ на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) фирмой SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221) используя поддельные справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале.

Напомним, что происходящее в ПЖКХ не раз вызывало недоумение, и журналисты портала Gorod.lv рассказывали о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купило инструменты (с удорожанием от 20% до 40%) у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньша, в два раза дороже закупило репрезентативные материалы и втридорога закупало метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую руководителем Централизованного отдела закупок Александром Ильиным закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин

Комментировать 37