Модель “Б”: Шуплинска призвала все школы Латвии перейти на “удаленку” 58

По мере обострения ситуации с пандемией Covid-19 латвийским учебным заведениям, возможно, следует подумать о выборе модели «Б» и переходе на дистанционное обучение.

Об этом заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в ходе пресс-конференции.

Отметим, модель «Б» изначально являлась одним из предложенных чиновниками форм обучения и предполагает, что в 7-12-х классах до 40-60% обучения будет проводиться на удалении.

По словам Шуплински, дистанционное обучение можно вводить попеременно в течение нескольких дней или недель, в особенности этот вариант стоит рассмотреть крупным школам — и не только рижским.

«Я призываю все школы задуматься о том, должны ли в это время проводиться мероприятия вне школы, а также соревнования или мероприятия, которые могут не входить в официальное школьное время», – подчеркнула Шуплинска.

В середине лета Минобразования предложило школам выбирать одну из моделей организации учебного процесса. Модель «А» — очное обучение, при котором для 7-12 классов предусмотрено 20% удаленных форм (каких конкретно — выбор школы). По мнению министерства, «удаленку» надо продолжать, чтобы школьники улучшали навыки владения компьютером и самостоятельной работы. Модель «Б» — комбинированная, в 7-12-х классах будет до 40-60% обучения на удалении.

Еще одна модель предусматривает полностью удаленное обучение, ее будут использовать, если произойдет локальная вспышка или глобальное ухудшение ситуации с Covid-19.

Комментировать 58