Эксперт VID: Латвии стоит двигаться в сторону легализации марихуаны 40

Латвии стоит приступать к рассмотрению вопроса о легализации марихуаны, поскольку в этом направлении двигается весь мир, и Балтия не может изолироваться. Такое мнение в дискуссии об акцизных товарах и борьбе с контрабандой на телеканала RigaTV24 высказала замдиректора Налогового управления Службы госдоходов (VID) Байба Шмите-Роке.

«Понятно, что в ближайшие десять лет нам надо будет идти на легализацию, потому что весь мир двигается в этом направлении. Если каждый год, понемногу, какая-то одна страна разрешает этот продукт, мы останемся островом, а у нас нет двухметрового забора на границах», – сказала Шмите-Роке.

«Я в данном случае не высказываю какое-то мнение, это политический вопрос. Но понятно, что в ближайшее время об этом надо будет дискутировать в Сейме», – сказала она, обратившись к депутату Мартиньшу Бондарсу, который также участвовал в программе.

Представитель VID также отметила, что странам Балтии выгодно выступать единым фронтом в принятии тех или иных решений.

«Мне нравится мысль, что Балтийским странам все-таки нужно держаться вместе. Если все принимают решение одновременно, это идет на пользу экономике каждой страны. Сегодня Латвия получает за счет того, что акциз на алкоголь немного ниже, но не стоит с этим играть, лучше всем быть вместе», – заключила Шмите-Роке.

Отметим, хотя большинство латвийцев по-прежнему выступают против легализации марихуаны, число ее сторонников в последние годы постепенно возрастает.

По данным за 2020 год, 16% респондентов считают, что употребление марихуаны нужно разрешить. Это самый высокий показатель за последние десять лет.

Против выступают 78%, это самый низкий с 2010 года показатель.

Комментировать 40