Массово-культурные мероприятия в Даугавпилсе: учреждения руководствуются правилами КМ 41

В связи со вспышкой Covid-19 в Даугавпилсе многие горожане и читатели обеспокоены тем, что в городе продолжают проводить массовые мероприятия, о чем пишут в редакцию в личных сообщениях в Фейсбуке и письмах по электронному адресу.

Как написал нам один читатель, “в городе - вспышка Covid-19, а пожилых людей приглашают на концерт и танцы”. Напомним, что 1 октября, в парке Дубровина состоится торжественное мероприятие и концерт, посвященный Международному дню пожилых людей.

Портал Gorod.lv связался с пресс-службой Социальной службы Даугавпилса, где нам рассказали, что в своей работе руководствуются исключительно правилами Кабинета министров. Напомним, что действующие в Латвии правила КМ № 360 “Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19” не запрещают проведение массовых мероприятий на открытом воздухе – число участников при этом не должно превышать 3 000 человек. 

Как сообщили в Соцслужбе, при проведении завтрашнего мероприятия для всех его участников и посетителей будут обеспечены все меры безопасности - для всех будут предоставлены средства дезинфекции, будет строго контролироваться соблюдение правил социального дистанцирования, а сениорам, которые находятся в особой группе риска, будут постоянно напоминать о правилах безопасности. 

Gorod.lv также связался и с руководителем Управления культуры Даугавпилса Элеонорой Клещинской, которая также сослалась на правила КМ № 360 и рассказала нам, что на всех проводимых в городе культурных мероприятиях все меры безопасности и дистанцирование строго соблюдаются, это касается в том числе и Даугавпилсского театра.

“Если на заседании правительства будет принято конкретное решение по поводу мероприятий, например, их отмены или любое другое решение, которое будет касаться Даугавпилса, то мы к этому готовы и оперативно будем реагировать и принимать все необходимые меры”, - отметила Э. Клещинская.

Как сообщал портал Gorod.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний призывает даугавпилчан при посещении мероприятий оценить состояние своего здоровья и при наличии признаков ОРВИ оставаться дома, а также не отправлять ребенка в школу или детсад. За состоянием здоровья своих подчиненных должны следить также работодатели. Лечебные учреждения нужно посещать в защитной маске, чтобы уберечь медиков от инфицирования.

Напомним, что сегодня, 30 сентября, во второй половине дня стало известно, что правительство планирует ввести в Даугавпилсе ограничения, схожие с чрезвычайной ситуацией - на две недели ввести ограничения по причине большой локальной вспышки Covid-19. Вопрос сегодня обсуждается на заседании правительства, следите за новостями на портале Gorod.lv.

Комментировать 41