Мнение: Латгальцы! Доставайте из заначек свои миллионы! Ну или вилы… 92

У меня уже давно складывается впечатление, что правительство Латвии живёт на другой планете или в какой-то параллельной Латвии, которые не пересекаются. Из-за этого наши правящие, хоть убейся, не могут понять, почему большая часть латвийцев чем-то недовольна и не желает жить хорошо.

А как ещё можно объяснить последнюю инициативу министерства сообщения, которая предполагает, что с 1 января следующего года в Латвии должен быть введен новый налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше 5 лет? Как сообщает нам LTV7, заботливое министерство таким образом "надеется мотивировать латвийцев пересесть, например, на электромобили", ну или на электросамокаты.

Чтобы был понятен объём "заботы" приведу пример: с 1 января за первую регистрацию Вольво 2008 года придётся заплатить 920 евро, плюс техосмотр, плюс налог, а за Ауди А6 того же года 728 евро плюс всё остальное.

Таким образом, в некоторых случаях налог при регистрации автомобиля будет в 3,5 - 5 раз больше, чем в Литве и в Эстонии!

Мы что, уже живём в пять раз лучше эстонцев?

Вы, блин, серьезно?! Вы там у себя в Риге в правительстве реально считаете, что большинство жителей Латвии ездит на дизельных автомобилях старше 5 лет, потому что им так нравится? Думаете, каждый житель, например, Латгалии, может купить себе электромобиль, но чисто из-за врожденной вредности покупает себе раздолбанный дизельный «бусик» или джип 2005 года выпуска?

А не приходит ли вам в голову такая очевидная мысль, что народ покупает себе старые машины, потому что не может позволить себе купить новые, и уж тем более, электромобили, которые стоят «всего-то» в 3-4 раза дороже обычного нового (!) авто?! Как можно реально рассчитывать на то, что, если задрать налог, то латвийцы «опомнятся» и немедленно пересядут на «Теслы»? Которую, к слову, не один даугавпилчанин ещё в живую не видел, я не говорю уже про жителей села.

Доля подержанных автомобилей старше 5 лет составляет на дорогах Латвии 65,5%. И эти сухие цифры статистики «разбавлены» Ригой, где большая часть автопарка всё же поновее. Большинство жителей Латгалии ездит на машинах 10-13-15 лет и это считается нормой! Эти машины народ покупает не от хорошей жизни! А потому что не может себе позволить купить другую! Поднимая налог на «старые» авто, вы фактически наказываете людей за бедность, которые уже и так едва-едва балансируют на грани нищеты. Правительство Латвии вводит эдакое ноу-хау - «налог на бедность»: не можешь купить Теслу, плати за то, что не можешь!

Это сродни тому, как если бы врач прописал нищему не питаться кашей, хлебом и похлёбкой, а разнообразить меню икрой, сёмгой, хамоном и трюфелями!

Ну так с такой логикой, господа министры, вы открыли просто «золотое дно» для пополнения бюджета! Снимаешь квартиру в «хрущёвке»? Плати налог за то, что не можешь купить особняк за городом! Покупаешь продукты в «Максиме» со скидкой? Налог заплати, что не потребляешь эко-продукты из «Ская»! Куртку зимнюю в секонд-хенде присмотрел? Не забудь процент в бюджет отстегнуть, пока на норковую шубу не заработаешь!

И ведь всё исключительно из лучших побуждений, всё из-за неустанной заботе о благе народа! Чтобы он жил хорошо и не стеснялся покупать всё само-самое лучшее. А мы, тем временем, в угоду нашим кураторам, будем продолжать ухудшать отношения с соседями, добивать железную дорогу, банковскую систему, транзит и всё то, что прежде пополняло госказну. А вас – баранов мы обложим другими налогами и новым КОЗом, ведь покупать электричество за копейки у последнего белорусского диктатора – это недемократично!

Так что, дорогие латгальцы, доставайте своим миллионы и не стесняйтесь жить хорошо! Вилы, впрочем, тоже можете с собой захватить… Может пора дойти или доехать на ваших старых машинах до Риги и сказать спасибо «заботливым» министрам? Как говорили раньше - «вам нечего терять, кроме своих цепей»!

Михаил Лавренов, депутат Даугавпилсской городской думы от партии «Согласие»

Комментировать 92