Винькеле: если отрицаете Covid-19 – это ваше дело, но не подвергайте опасности других! 15

Статистика госпитализированных больных с Covid-19 свидетельствует о том, что вирус существует и он заразен. Об этом в Twitter написала министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя последние данные по заболеваемости в Латвии.

Также министр обратилась к тем людям, кто отрицает существование болезни и считает ее менее опасной, чем сезонный грипп.

“В настоящее время в больницах проходят лечение 32 пациента. Умерло 40 человек, у которых был подтвержден коронавирус. Из всех проведенных за прошедшие сутки тестов положительными были 2%. Это факты, подтверждающие, что Covid-19 существует, вирус заразен, болезнь опасна. Если вы не испытали ее на себе, это не значит, что это не так”, – добавила Винькеле.

“Большинство людей не видели собственными глазами, что Земля действительно круглая, но это не доказывает, что она плоская. С весны мы узнали о новом коронавирусе гораздо больше, и эти знания должны помочь более эффективно контролировать его. Общество играет в этом большую роль. Сами по себе запреты не помогут”, – написала Винькеле.

Винькеле призвала латвийцев быть ответственными.

По ее словам, дистанция, гигиена рук, маски в общественном транспорте и там, где трудно дистанцироваться, работа на максимально возможном расстоянии, откладывание поездок за пределы Латвии и неважных мероприятий – это не такие уж суровые меры, чтобы избежать больших ограничений, защитить себя и других.

Также Винькеле обратилась к тем, кто не верит в существование вируса.

“И последнее. Я уважаю, что есть люди, которые не верят и отрицают Covid-19. Пусть не верят и отрицают это в своих спальнях, но не подвергают опасности остальное общество, не соблюдая меры безопасности”, – сказано в сообщении.

Как ранее написал медик из Службы неотложной медицинской помощи Рафаэль Шишкин, глядя на то, сколько сейчас госпитализированных, понимаешь, что при первой волне коронавируса – это были цветочки.

“Коллеги! Выносливости всем, кто сегодня неподвижно смотрит на происходящее, осознает, что первая волна была цветочками…”, – написал врач.

Комментировать 15