Элксниньш о бюджете города: Правительство переносит кризис на плечи самоуправлений 13

Экс-мэр и депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) в программе "Лицом к городу" рассказал о городском бюджете на следующий год, и о том, как исходя из запланированных и распределенных правящими средств в государственном бюджете будет в 2021 году жить и развиваться Даугавпилс.

“На сегодняшний день мы видим сокращение доходов для бюджета, и это достаточно крупные суммы. И, к сожалению, в проекте госбюджета на следующий год запланирован больший дефицит, - отметил Элксниньш. - Как известно, бюджет самоуправления формируется в самой его крупной части из доходов подоходного налога с населения (ПНН). В бюджете страны на следующий год пропорция перераспределения налога будет не в пользу самоуправлений: то есть вместо 80% в бюджет самоуправления будет приходить 75% ПНН, а в бюджет государства будет уходить 25% вместо нынешних 20% ПНН - это значит, что из бюджета нашего самоуправления автоматически уйдет 3 млн евро. Это означает, что учреждения Даугавпилсского самоуправления должны будут затянуть пояса и будут поставлены в ситуацию выживания”, - спрогнозировал экс-мэр.

Правительство снова переносит кризис на плечи самоуправления

“По факту правительство и парламент после принятия бюджета страны на следующий год опять переносит кризис на плечи самоуправления. Это касается и позиции гарантированного минимального дохода (GMI). На сегодняшний день он в Даугавпилсе составляет 65 евро, в плане бюджета республики его увеличить до 109 евро. При этом самоуправление как компенсировало до сегодняшнего дня 65 евро, так оно и будет компенсировать увеличенную сумму GMI - все 109 евро из городского бюджета. Это означает еще плюс 350 000 евро дополнительных расходов из городской казны. 

С 1 января в Латвии повысится до 500 евро минимальная заработная плата, что, соответственно, повлечет увеличение и в самоуправлении, а значит и нагрузку на городской бюджет”, - уверен Элксниньш.

Единственное, что нам обещают - занять в долг и жить в кредит

“То есть в денежном эквиваленте самоуправление абсолютно страдает, потому что доходы бюджета падают и эти деньги по сути забирает у нас государство. И это большая сумма, которую город не сможет вложит в свое развитие и в приведение в порядок собственной инфраструктуры.

И на сегодняшний день, единственное, что нам обещают - это возможность занять в долг. Это значит, что со следующего года Даугавпилс при минусовом бюджете начнет развиваться в большей степени за счет кредитных средств, и более - никаких! А также за счет виртуальных 2 миллиардов "ковидовских" денег, которые очень необходимо кому-то очень быстро освоить.

Впереди у нас очень сложный период по планированию бюджета на следующий год. И нас ждет достаточно сложное бремя по определению приоритетов, согласно которым мы будем двигаться, - отметил А. Элксниньш.

Комментировать 13