Винькеле: пандемия COVID тяжело бьет по психике. Обращайтесь за помощью! 24

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, цель которого – привлечь внимание общественности к различным темам, связанным с психическим здоровьем.

По словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, душевное здоровье людей также важно, как и физическое.  Между тем, по ее словам, пандемия COVID-19 негативно отражается на психоэмоциональном состоянии многих жителей.

Поэтому, как указала Винькеле, люди не должны стесняться, они должны обращаться за помощью. Винькеле также призвала родных помочь своим близким и оказать всевозможную поддержку.

“Времена пандемии с огромными изменениями в повседневной жизни и отношениях оставляют тяжелый и долгий след на психическом здоровье людей, которое так же важно, как и физическое. При необходимости обращайтесь за помощью, помогайте другим, если можете. Ты не одинок”, – сказано в сообщении.

Депрессия, тревога и панические атаки являются одними из наиболее распространенных осложнений психического здоровья, которые могут значительно ухудшить качество жизни и межличностные отношения, а также отрицательно повлиять на способность работать и учиться.

Совместно с признанными в Латвии специалистами в области терапии и психиатрии Министерство здравоохранения еще летом этого года начало кампанию Viss ir Norm.a, направленную на повышение осведомленности о психическом здоровье, уменьшение предубеждений и поощрению обращения людей за помощью.

подготовило три видеоистории, в которых рассказывается о конкретных методах самопомощи, направленных на снижение тревожности, беспокойства или паники. Видео легко и понятно рассказывает о том, как возникают осложнения и как человек может помочь их уменьшить.

В созданных видеороликах специалисты представляют ряд методов, используемых в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которые доказали свою эффективность в ежедневном решении конкретных проблем психического здоровья.

Из этого видео вы узнаете, как распознать разочарование и помочь себе, пока не стало слишком поздно.

Из этого видео вы узнаете, что вызывает беспокойство, и какие методы помогут вам снизить его.

Из этого видео вы узнаете, что такое паническая атака, как она возникает, как распознать ее и как научиться уменьшать ее влияние на ежедневную жизнь.

Комментировать 24