Инфектолог: маски это помощь, главное в борьбе с коронавирусом – дистанцирование 17

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Латвии, профессор Уга Думпис считает, что использование масок при высоком уровне распространения коронавируса оправдано в ситуации, когда невозможно обеспечить дистанцию в два метра. Таким образом он прокомментировал решение правительства Латвии о повсеместном ношении защитных средств для лица.

В эфире передачи “1:1” на LTV Думпис рассказал, когда маска становится эффективным инструментом в борьбе с Covid-19.

Еще раз хочу повторить, что маски – это основанное на доказательствах вспомогательное средство в разных ситуациях. Все рассказы о том, что с масками жить будет безопаснее или экономика лучше будет развиваться, неправда. В основе всего в контексте именно этого заболевания является дистанцирование. Маски это помощник, но основа – дистанцирование. Маска не заменяет дистанцирование. Надев маску и прильнув к кому-то поближе, человек не защитится  от заражения”, – сказал Думпис.

В свою очередь, глава Минздрава Илзе Винькеле считает, что Латвии повезло с главным инфектологом, который может простым языком и с тонким чувством юмора донести до людей важность и необходимость превентивных мер борьбы с вирусом.

Одна из пользовательниц сети Twitter привела весомые аргументы в пользу ношения масок.

С маской дышать несложно. Трудно дышать при ковидной пневмонии. Маски не ограничивают вашу свободу. Ее ограничивает медикаментозная кома, которая позволяет интубировать и подключиться к аппарату искусственной вентиляции легких.  Ваш ребенок выживет без хоккейных тренировок. Выживет ли с COVID – никто не гарантирует”, – написала Гундега Скрузе Янава.

Комментировать 17