Эксперты о ликвидации микропредприятий: правильное решение в неподходящее время 7

Решение концептуально правильное, но время для него выбрано неподходящее. Таково мнение опрошенных экономистов об изменениях в законе о налоге с микропредприятий (НМП), который передан на рассмотрение в Сейм. Изменения предусматривают ограничения в применении режима НМП.

Текущая ставка налога в размере 15% с оборота до 40 000 евро в год со следующего года увеличится до 25% с оборота до 25 000 евро, а для микропредприятий с оборотом свыше 25 000 евро в год ставка налога предусмотрена в размере 40%. Кроме того, поправки предусматривают, что режим НМП будет распространяться только на собственника предприятия, а налоги за работников должны платиться в общем порядке.

Для уже работающих работников микропредприятий установлен переходный период до 30 июня 2021 года. В 2019 году как работники микропредприятий были зарегистрированы 80 938 человек. Многие экономисты, Банк Латвии и Минфин уже несколько лет говорят о том, что режим НМП изжил себя, не соответствует своему первоначальному назначению и используется для оптимизации налогов, но все это время не хватало политической смелости и решительности его изменить.

Однако сейчас для перемен выбрано неудачное время, так как из-за Covid-19 растет безработица и в экономике наблюдается спад. Экономист Банка Латвии Карлис Вилертс считает, что этот шаг нужно отложить до момента, когда экономика возобновит рост.

Комментировать 7