Даугавпилс может стать культурной столицей Европы – в 2027 году 33

Даугавпилс будет участвовать в конкурсе на звание культурной столицы 2027 года - Министерство культуры Латвии уже объявило предварительный отбор на присвоение этого титула. Как сообщает сайт городского самоуправления, заявка на участие в этом престижном конкурсе будет разработана и подана в Минкультуры до 4 июня 2021 года.

Как рассказала Диана Солдане, старший организатор культурных мероприятий Управления культуры Даугавпилса (УК), наш город с его богатым культурным и историческим наследием и развитием, которое наблюдается в последние годы, имеет все шансы получить титул и привлечь иностранных партнеров для реализации новых идей.

Уже на протяжении многих лет девиз нашего города звучит как “Даугавпилс - это разнообразие”. Именно разнообразие является одной из наших ценностей. Еще одна из сильных сторон Даугавпилса - это наше историческое наследие. Не стоит забывать и об инфраструктуре города, работа над которой велась и продолжается. Неотъемлемой частью этой инфраструктуры, конечно же, являются Крепость, Центр Ротко и другие объекты в городе. Мы - маленькая модель Европы на европейской границе”, - рассказала Д. Солдане.

Для нас важно осознавать не только уже существующие известные сильные стороны и культурные ценности нашего города, но также выявлять то, что, возможно, было забыто. И актуализировать то, что мы меньше показываем и помним. Ставить акцент больше на международные сообщества и смело мечтать о том, какие новые идеи, новые объекты и новые вещи мы хотим видеть в Даугавпилсе. И что могло бы быть интересным для людей не только здесь, в Латвии, но и во всей Европе”, - отметила специалист УК.

Справка Gorod.lv. Каждый год международное жюри Европейской комиссии на конкурсной основе выбирает два города в Европе, которым присваивается статус культурной столицы. В 2027 году такая возможность появится у одного города Латвии и одного города Португалии. Для Латвии это уже вторая возможность одному из городов получить звание культурной столицы Европы. В 2014 году титул культурной столицы был присвоен Риге и шведскому городу.

Информация о возможностях внесения своих предложений для даугавпилчан будет предоставлена ​​позже.

Комментировать 33