Даугавпилсский футбол – подробности дела о ставках на тотализаторах 23

«Мы все делали «виртуальные» ставки на свой выигрыш, таким образом владелец Олег Гаврилов заботился о том, чтобы в команде не было нечестных ребят, потому что про нас и так говорили много чего плохого», - на этой неделе в Даугавпилсском суде дал показания бывший вратарь и капитан футбольного клуба Даугавпилса «Даугава» Александр Власов, который со стороны игроков отвечал за сбор ставок, а также выплату зарплаты и бонусов наличными.

В Даугавпилсском суде уже два с половиной года рассматривается дело о ставках на спорт - обвиняемые Олег Гаврилов и Евгений Клопов обвиняются в хищении средств и уклонении от уплаты налогов. С марта 2018 года так и не удалось допросить всех 23 свидетелей, поскольку некоторые из них «законно» уклоняются и иным образом препятствуют процессу.

«В 2013 году было одно поражение в 13 играх. В 2014 году было не так много поражений, потому что мы боролись за титул чемпиона, но потом начались все эти дела (суды — прим. ред.). Оставалось еще 4-5 игр, мы действительно могли еще побороться за титул чемпиона», - рассуждает Власов.

«Делали ставки через смс – около 1000 евро на команду. Если выигрываешь, то тебе полагается премия и бонус. Если проиграл, то забирали всю сумму. Перед игрой, в автобусе, спрашивал у футболистов - ты поставил? 90% говорили, что да.

Смс с фамилиями и суммами отправлял Гаврилову. Ну, мы делали ставки сами, виртуально, не знаю, что происходило после отправки смс. Может, это была своеобразная гарантия. Кто предложил ставки делать? Гаврилов», - рассказывает Власов о неофициальном лидере команды и пожизненно дисквалифицированном функционере латвийского футбола.

На этот раз на судебном заседании прозвучали два телефонных разговора от 28 июля 2014 года, записанных  правоохранительными органами - вечером этого дня даугавпилсский клуб встретился с рижской командой «Даугава». В одной из бесед Власов и Космачев обсуждают возможность отказа от игры, если «папа» не выплатит положенные премии.

Вторая запись вызвала ухмылку и разнообразные эмоции у всех участников судебного заседания, особенно со стороны обвиняемого Гаврилова. Перед воспроизведением записи судья предупредила, что будут слышны нецензурные выражения, но сама запись превзошла ожидания - за весь разговор почти ни одно сказанное предложение со стороны Гаврилова не было без нецензурных выражений.

В разговоре Власов и Гаврилов обсуждают невыплаченные суммы. Во время разговора Власов время от времени что-то робко говорит и оправдывается, что футболисты подходят к нему как к капитану, поэтому он обращается к Гаврилову. Гаврилов, с другой стороны, на протяжении всего разговора грубо обругивает как самого Власова, так и всех игроков команды, которые позволили себе высказаться.

«Если кто-то еще жалуется, всем п... с урезанием зарплаты», - лаконично говорит Гаврилов, который вместе с Клоповым на заседании суда оценил лексику, услышанную во время разговора.

Еще одно слушание по делу Гаврилова и Клопова запланировано на октябрь, но точные даты пока неизвестны. Изначально прокуратура была настроена оптимистично и рассчитывала на решение первой инстанции уже в конце 2019 года, однако его не удалось дождаться и в 2020 году. В будущем обе стороны могут попросить вызвать дополнительных свидетелей или представить доказательства, которые затем будут исследованы судом.

Комментировать 23