Вот уже 5 лет мировые державы не могут решить вопрос об устранении торговой бреши между промышленными и сельскохозяйственными товарами

Безрезультатно завершилась попытка стран — членов Всемирной торговой организации (ВТО) разблокировать Дохийский раунд переговоров о либерализации мировой торговли

Затянувшиеся разногласия между странами-участницами ставят под сомнение смысл существования ВТО как организации, отмечают эксперты.

Стороны очень далеки от соглашения

Дохийский раунд переговоров о либерализации мировой торговли (в его рамки входит 50 стран) стартовал пять лет назад и, как предполагается, должен завершиться в предстоящем декабре. Очередная встреча представителей 50 стран стартовала в минувшую пятницу в Женеве и закончилась вчера. Однако участникам консультаций вновь не удалось прийти к единому знаменателю: никто из основных игроков не готов пойти на уступки первым.

Ряд делегаций даже досрочно покинули консультации, не видя “никаких перспектив для прогресса”. Не остановили их и предостережения со стороны гендиректора организации Паскаля Лами. “Если мы не сможем быстро договориться по сельскому хозяйству и таможенным пошлинам на промтовары, то поставим под угрозу будущее и Доха-раунда, и ВТО, и всей системы многосторонних переговоров”, — говорил он.

Заметим, что США и развивающиеся страны (так называемая “группа двадцати”) заинтересованы в снижении барьеров ЕС для своей сельскохозяйственной продукции. Евросоюз готов уменьшить импортные пошлины на 46%, однако участники “группы двадцати” требуют снижения на 54%, а США — на 60%. Вторая проблема — снижение субсидий сельскому хозяйству.

Ожидалось, что США и ЕС согласятся существенно урезать поддержку своего сельскохозяйственного сектора. Третье условие касается снижения пошлин на импорт промышленных товаров. Здесь уступок ждали от “группы двадцати”.

Однако представители развивающихся стран заявили, что не согласны расширять доступ развитых государств на свои рынки путем снижения тарифов на импорт промышленных товаров. При этом они ссылались на Дохийский раунд, задачей которого является преодоление бедности.

Со своей стороны развитые страны отказались отменять субсидии сельхозпроизводителям. США заявили о желании получить доступ на рынки сельхозпродукции крупных развивающихся стран, в первую очередь Индии.

Саммит в Питере не поможет

Дипломаты отметили, что для обсуждения вопроса о либерализации мировой торговли лидеры шести важнейших членов ВТО — Австралии, Бразилии, Индии, Японии, Евросоюза и США — могут встретиться в рамках саммита “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге.

Наблюдатели, впрочем, не верят, что он поможет преодолеть кризис в ВТО. “Саммит не сможет дать никакого толчка тупиковым торговым переговорам в рамках Дохийского раунда, хотя все наверняка будут утверждать обратное”, — пишет авторитетное британское издание The Financial Times.


Написать комментарий