Могут повыситься штрафы для водителей – пьяных, агрессивных и перегруженных 8

На днях на заседании Совета по безопасности движения министр внутренних дел Сандис Гиргенс и Нормундс Крапсис предложили ужесточить наказание для автоперевозчиков, которые передвигаются на грузовых машинах, превышая ограничения по массе транспортного средства. Министр при этом отметил литовских коммерсантов, которые умышленно нарушают правила и "уничтожают нашу дорожную инфраструктуру".

Начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, в свою очередь, заявил, что для ловли перегруженных нарушителей полиция должна применять даже скрытые методы, например, скрытое наблюдение.

"У таких руководителей часто есть средства связи, и они информируют друг друга о присутствии полиции, поэтому не всегда удается их задержать", — указал Крапис.

Крапсис также выступил с предложением ужесточить наказание за опасные маневры (агрессивное вождение).

Министр, в свою очередь, отметил, что нужно строже наказывать пьяных. Крапсис тоже отметил, что это серьезная проблема, и непонятно, связано ли увеличение количества пьяных с отменой административного ареста и с тем, что никакого другого механизма на этот счет не введено.

Контекст для этого таков: в 2020 году на дорогах Латвии из–за чрезвычайной ситуации и других ограничений было меньше водителей, однако безопаснее от этого не стало — выросло как количество погибших в ДТП, так и число аварий, которые совершают нетрезвые водители.

Госполиция и Министерство внутренних дел предлагают ужесточить штрафы за превышение скорости, агрессивную езду и управление транспортом в нетрезвом виде.

За девять месяцев этого года в ДТП попали 555 нетрезвых автоводителей. По данным на сайте Дирекции безопасности дорожного движения, за весь 2019 год таких было 427.

"Может быть, это связано с тем, что за пьяную езду больше нет административного ареста", — заявил в четверг в интервью Latvijas Radio начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

C 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности, согласно которому пьяных водителей ожидает более крупный штраф и лишение прав, однако под арест они уже не отправятся.

Комментировать 8