Элксниньш: Прихоть одного человека не может быть основанием уволить С. Шнепсте (видео) 26

Экс-мэр и депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) побывал на муниципальном предприятии Daugavpils Siltumtīkli и убедился, что новая котельная на ТЭЦ-3 практически построена. Об этом Элксниньш снял видеоролик, который опубликовал для горожан на своей публичной странице в социальное сети Facebook.

“Новая котельная практически построена. Видимо этот факт не дает покоя доверенному лицу частников - г-ну Лачплесису. Есть ли основания для увольнения из-за этого проекта исполнительного директора С. Шнепсте? На сегодняшний день - НИКАКОГО!”, - сообщил А. Элксниньш.

А. Элксниньш также публично выступил с заявлением, в котором сообщил, что прихоть одного человека не может быть основанием уволить исполнительного директора думы Сабину Шнепсте, даже если он является вице-мэром города:

“Заместитель мэра города Я. Лачплесис выстрелил себе в ногу, так как выдвинутые им обвинения - некомпетентность и отсутствие контроля за работой Теплосетей, потеря 5 миллионов евро Европейского финансирования на реализацию новой котельной на ТЭЦ-3, провал коммуникации с CFLA и отказ CFLA в продлении сроков реализации проекта - характеризуют его собственную работу.

Начиная со 2 июля и Дума и Теплосети получили более десяти уведомлений от CFLA о наличии проблемы с потерей 5,3 млн евро и шагов для сохранения этих средств, но прошло 4 месяца, а воз и ныне там, новая котельная все эти месяцы строилась ускоренными темпами. Если ввиду своих должностных обязанностей г-ин Лачплесис об этом не знал (во что я не верю), то его «незнание» и «отсутствие ответственности» не может позволить ему дальше занимать должность вице-мэра. Раз устал, нет возможности отвечать за происходящее в городе, что означает - УХОДИТЬ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужно ЕМУ САМОМУ.

Учитывая данную новость об очередной разборке в «правящей ныне коалиции», потуги ополчиться на исполнительного директора больше похоже на месть за ее решения уволить однопартийцев заместителя мэра с руководства муниципальных предприятий - ПЖКХ и SPK. И вот в этом случае г-ну Лачплесису депутаты думы (на здравый смысл которых я надеюсь) дадут ему по рукам, так как развал данных предприятий очевиден и, более того, оценен всеми горожанами на публичных заседаниях думы.

И если в работе Теплосетей есть нарушения, то по этому поводу нужно инициировать проверки, обобщать их результаты и представлять их на публичных заседаниях думы. И только после этого - принимать решение о чьей-то ответственности, руководствуясь, в первую очередь, интересами горожан!”, - указал А. Элксниньш.

.

Комментировать 26