KNAB подтвердил наказание Н. Игнатьева за незаконное хранение оборудования 30

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) опубликовало решение о привлечении к административной ответственности члена правления муниципального предприятия SIA Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) Николая Игнатьева (Латгальская партия) за незаконное хранение на территории SPK без каких-либо на то документов оборудования частной фирмы SAS Axis Tech - предусмотренное для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро.

KNAB постановил, что Н. Игнатьев будучи членом правления SPK с 16.01.2020 по 29.06.2020 нарушил требования 2-ой статьи закона Publiskas personas finanšu līdzekļu un mantas izšķērdēšanas novēršanas likums следующими своими действиями, - 

«Без какого правового основания сдал в аренду земельный участок по адресу ул.Вишкю,21К, Даугавпилс фирме SAS “Axis Tech” и без проведения аукциона на право аренды заключил временный договор с фирмой SAS “Axis Tech”».

Также KNAB уведомил, что решение вступило в законную силу 7 октября 2020 года, а ещё раньше, 21 сентября, Н. Игнатьев оплатил наложенный денежный штраф в размере 70 евро.

Любопытно, что Н. Игнатьев до сегодняшнего дня выполняющий особые поручения первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) ответственного за реализацию европейских проектов - непосредственно заявлял, что вовсе не привлекался со стороны KNAB к административной ответственности в связи с данными нарушениями.

Ранее, Н. Игнатьев также во время проверки со стороны исполнительного директора Сабины Шнепсте, предоставлял неверные сведения настаивая, что скандальное оборудование частной фирмы на SPK было размещено лишь в июне 2020 года.

Напомним, что в минувшую пятницу, 30 октября, исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабина Шнепсте на утро 6 ноября созвала внеочередные акционерные собрания SPK, на котором планируется рассматриваться вопрос об отзыве члена правления Н.Игнатьева по причине потери доверия из-за скандалов и из-за выявленных на предприятии нарушениях.

Комментировать 30