📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Нирвана

Большинство конкурсных фотографий, присланных в редакцию на прошедшей неделе, были пейзажными – и в той или иной степени медитативными. Лучший снимок своим названием прямо вписан в буддистскую традицию.

Нирвана в переводе с санскрита – «легкий выдох», «угасание» – является высшей целью всех живущих в буддизме. Освобождение от колеса перерождений (сансары) – страданий, выход к блаженному покою, так можно трактовать это понятие. Предшествует нирване бодхи – «пробуждение» – человек должен заметить, что окружающий мир иллюзорен, чтобы увидеть истинную гармонию. Искусство в буддизме служит инструментом для бодхи. Механизм прост: зритель рассматривает фотографию, замечает то, чего ранее не видел – «прореху бытия», пробуждается к высшей жизни и достигает нирваны.

Объявляем имя победителя конкурса: на прошлой неделе им стала читательница портала Gorod.lv Наталья Макурина.

Ее фотография "Нирвана" набрала больше всего лайков - 35. Она примет участие в финальном подведении итогов, в котором по количеству набранных голосов будет выявлена лучшая фотография месяца. Лучшее фото месяца портал Gorod.lv наградит призом! 

В конкурсе также приняли участие:

Автор фото - dimetr77, 32 лайка

Автор фото - Александр Языков, 29 лайков

Автор фото - Viktorija Kirina, 17 лайков

Автор фото - Irena Ivkova, 11 лайков


Написать комментарий